Польские СМИ рассказали, какие взятки берут украинские пограничники за пропуск без очереди

Работники пограничной службы Украины пропускают вне очереди к границе с Польшей автомобилистов за взятки в размере от 50 до 500 грн, рассказывает УНIАН со ссылкой на телеканал TVN24.
Польские СМИ рассказали, какие взятки берут украинские пограничники за пропуск без очереди
Reuters
Польский журналист  пересек пять из шести автомобильных пунктов пропуска на польско-украинской границе.
"Улучшение пересечения границы в пунктах пропуска с Украиной перед Евро-2012 - это чиновнический лозунг. Если кто-то хотя бы раз пробовал пересечь эту границу, то реагирует на слово "улучшение" лишь с иронической улыбкой. Там, чтобы проехать по мере быстро, надо заплатить", - отмечает телеканал в специальной программе Черным по белому. По данным телеканала, дороже всего проезд границы, которую журналист пересекал в обе стороны, стоит в пункте пропуска Зосин-Устилуг (Волынская область), а дешевле в п/п Хребетное - Рава-Русская (Львовская область).
 

”Здесь пограничник получает 100 грн. Все записывает скрытая камера”, - отмечает TVN24.


Журналист телеканала замечает, что услуги по избежанию очереди предлагают тоже посторонние люди в гражданской одежде.
 ”Открыто садятся в автомобили, которыми едут туристы. Все между собой сотрудничают и передают друг другу клиентов. Так, заплатив ”бандитам” соответствующую сумму, доезжают до шлагбаума”, - сообщает TVN24.


Часть автомобилистов проезжает очередь по обочине дороги, а некоторые даже едут по встречной полосе до самого пункта пропуска, где надо будет заплатить пограничнику 200 грн.  ”Есть риск, что на дороге будет патруль милиции, который тоже ожидает взятку”, - отмечает телеканал. 
”Несмотря на то, что все об этом знают, украинская пограничная служба делает вид, что ничего не знает”, - сообщает журналист, резюмируя, что несколько сотен гривен позволило ему сэкономить в очередях 20 часов.


Напомним, 17 марта Президент Виктор Янукович дал старт кампании по наведению порядка в таможенной политике, а годовой план Гостаможни по сборам налогов был увеличен на 7 млрд грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK