Глава ФРС США: О выходе из рецессии говорить рано

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке призвал к осторожности, так как не считает рецессию в США оконченной.
Глава ФРС США: О выходе из рецессии говорить рано
АР

"Мы пока не пришли к точке, вкоторой можно с полной уверенностью говорить о выходе на траекторию полноговосстановления американской экономики", - заявил глава американского Центробанкав интервью ABC News.

По его словам, очень важно неуспокаиваться преждевременно. "Нам еще предстоит долгий путь, много работы, имы будем продолжать ее делать", - заверил Бернанке.

В то же время он не отвергаетвозможность запуска Федеральным резервом новой программы покупки облигаций, таккак на данный момент ни один из вариантов действий не отбрасывается. "Мыдолжны быть готовы к любым изменениям в экономике", - пояснил банкир.

По мнению главы ФРС, уровеньбезработицы на рынке труда США и Европе по-прежнему остается высоким, несмотряна некоторое улучшение ситуации, и для выхода показателей безработицы надокризисный уровень может потребоваться еще несколько лет.

Между тем, Бернанке дает интервью оченьредко - в последний раз он делал это в конце 2010 года, когда начала действоватьпрограмма американской ФРС по покупке облигаций.

Накануне, выступая на конференции вАрлингтоне, он сказал, что стимулирующая кредитно-денежная политика Цетробанкаявляется необходимым условием роста американской экономики и снижения уровнябезработицы, недавний спад которой может оказаться лишь временным явлением.

"Дальнейшее улучшение ситуациина рынке труда потребует ускорения темпов роста производства и потреблениясреди бизнеса и рядовых потребителей, поддержать этот процесс можетстимулирующая кредитно-денежная политика", - сообщил тогда Бернанке.

Как сообщалось, после заявленийглавы ФРС о текущейэкономической ситуации стоимость гособлигаций США снизилась.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK