Тигипко признает проблемы с давлением на бизнес со стороны налоговой

Вице-премьер-министр - министр социального развития Украины Сергей Тигипко считает, что бизнес не ощущает реального облегчения не потому, что плохое законодательство, а потому, что у власти есть проблемы с его имплементацией.
Тигипко признает проблемы с давлением на бизнес со стороны налоговой
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

"Почему сегодня нет необходимых результатов? Нет комплексности. И самое главное- проблемы с имплементацией... Кроме законодательных вещей, которые мы вомногом изменили, есть еще конкретная практика. И Doing Business, когда даетсвои заключения, смотрит как раз на реализацию", - отметил вице-премьер в интервью ZN.UA.

Как пример Тигипко привел введение автоматического возврата НДС: "Но еслиналоговая служба будет под всевозможными предлогами и даже без них отказыватьсяпринимать отчеты, а потом на этом основании не будет возвращаться НДС, толку небудет".

"Это не я фиксирую. Это фиксируют работодатели, которые приходят и говорят осуществовании этой проблемы. Сегодня им еще говорят: заплати налог на прибыль втаком-то объеме и тебе вернут столько-то НДС. Это тоже неправильно. Такимидействиями мы своих же экспортеров давим", - подчеркнул вице-премьер.

"Вы можете сделать очень хорошее законодательство, но если вас вынуждаютплатить неофициальную мзду за каждый контейнер на таможне, и бизнес об этомговорит, то в исследовании Всемирного банка вам никогда не улучшат показатели.Потому что есть декларации на бумаге, а есть плохая реальность. Из-за этихплохих реалий мы и страдаем... В данном случае я слушаю не администраторов, ареальный бизнес. Если они об этом говорят, то нам нужно слушать, делатьнадлежащие выводы и быстро исправлять ситуацию. А убаюкивать себя докладами отом, что негатива нет, слепо доверяя им, мы не должны", - сказал Тигипко.

Кроме того, Сергей Тигипко заявил, что не занимается лоббированием во властивопросов, как-либо связанных с его бизнес-интересами. "Я ничего не лоббирую вообще вотношении своего бизнеса. Мой бизнес сейчас имеет запрет на работу сгосударственным сектором", - заявил Тигипко.

"Если мы производим вагоны, тогосударственные предприятия у нас вагоны не покупают. Если банк выдает кредиты,то он не работает с государственными предприятиями и не обслуживает их. Та жестраховая компания в этом году нечаянно выиграла какой-то тендер поАртеку, но по моей инициативе этот тендер был отменен и моякомпания не принимает в новом участия. Поэтому упрекнуть меня в том, чтобы яподходил к государственным деньгам… Никогда не имел желания работать с любымгосударственным оператором", - пояснил вице-премьер.

Ранее вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял, что Министерство социальной политики планирует провести очередное осовременивание пенсий в мае, в результате чего пенсионные выплаты должны возрасти в среднем на 103 гривни.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK