Украина видит зону свободной торговли главной практической ценностью соглашения об ассоциации с ЕС

Зона свободной торговли, которая будет предусматривать интеграцию экономики Украины в общий рынок ЕС, по убеждению Президента, является главной практической ценностью Соглашения об ассоциации, сообщила Корреспондент.biz пресс-служба главы государства.
Украина видит зону свободной торговли главной практической ценностью соглашения об ассоциации с ЕС
Фото пресс-службы Президента

"Ужесегодня мы активно готовимся к интеграции украинской экономики во внутренний рынокЕС, осуществляются необходимые реформы в сфере укрепления демократии иверховенства права на основе наших общих ценностей", - подчеркнул ВикторЯнукович.

При этоон отметил, что создание зоны свободной торговли требует также надлежащейподдержки со стороны ЕС в процессе модернизации украинской экономики.

"ЗаключениеСоглашения об ассоциации отвечает интересам как Украины, так игосударств-членов ЕС. При этом главные преимущества открываются для основныхторговых партнеров Украины, лидирующие места среди которых занимает иПольша", - отметил глава государства.

Крометого, Янукович сказал, что создание зоны свободной торговли Украины с ЕС, атакже налаживание нашего эффективного взаимодействия с Таможеннымсоюзом, будет способствовать дальнейшей активизации экономическоговзаимодействия на Евразийском пространстве.

"Приоритетдля Украины сегодня - заключение Соглашения об ассоциации и зоне свободнойторговли с Европейским Союзом", - подчеркнул он в интервью польскому изданию ДзенникГазета Правна.

Он подчеркнултакже, что экономическое взаимодействие Украины с Таможенным союзом иЕврАзЭС будет развиваться в формах, никоим образом не противоречащихнашему европейскому выбору.  

Украина,сказал Президент, хочет выработать взаимоприемлемую модель сотрудничества сТаможенным союзом России, Беларуси и Казахстана с учетом правил и требованийВсемирной торговой организации. В. Янукович напомнил,что перечисленные три государства являются крупнейшимипартнерами Украины в рамках СНГ, товарооборот с которыми составляет 40 %от всего объема национальной внешней торговли.

"Поэтомумы не имеем права игнорировать те интеграционные процессы, которые сейчаспроисходят между Россией, Беларусью и Казахстаном. Рассчитываю, что совместнымиусилиями мы найдем оптимальную модель взаимодействия с Таможенным и Евразийскимсоюзами, которая будет учитывать национальные интересы как нашей страны, так истран-членов этих объединений", - сказал Янукович.

По егословам, сегодня Украина внимательно следит за деятельностью и развитиемТаможенного союза, а также созданием Единого экономического пространства иЕвразийского союза.

Как сообщалось, 30 марта, Украина и ЕС парафировали текст соглашения об ассоциации, в котором, как отмечается, положения о зоне свободной торговле станут в дальнейшем неотъемлемой частью.

В тот же день стало известно, что Украина и Европейский Союз намерены доработать положения соглашения об ассоциации, которые касаются зоны свободной торговли.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK