Экономика США снова может стать главным локомотивом мирового роста - эксперты

Экономика США снова может стать основным двигателем глобального роста, так как европейская экономика пока движется к рецессии, а в Китае ее рост замедляется, считают аналитики.
Экономика США снова может стать главным локомотивом мирового роста - эксперты
АР

Оптимизм американцев относительно экономическойситуации в стране близкий к рекордному уровню за четыре года, что объясняетсяулучшением ситуации на трудовой бирже, ростом фондового рынка, а такжедоступностью кредитных средств.

Эти факторы поддерживают потребительскоедоверие и потребительские расходы, рост которых в феврале составил 0,8%, достигнувсемимесячного максимума.

По мнению президента DеcisionEconomics Inc. в Нью-Йорке Аллена Синаи, сейчас американская экономикаприближается к наиболее благоприятному моменту. "Мы наблюдаем, как экономикаподдерживает сама себя: рост занятости влечет за собой увеличение доходовнаселения и повышение потребительских расходов", - подчеркивает он.

В то же время экономический подъем СШАпроисходит на фоне ослабления темпов роста в Китае, который до последнеговремени был главным двигателем восстановления мировой экономики.

Согласно китайскому статистическомубюро, официальный индекс менеджеров закупок в стране за март вырос до 53,1пункта, даже превысив прогнозы рынка, однако эксперты уверены, что повышениеобусловлено сезонными факторами.

В то же время аналогичныйофициальному индексу показатель, рассчитываемый мировым конгломератом HSBCHoldings Plc и агентством Markit Economics, наоборот, указал на сокращениеделовой активности в марте, снизившись до 48,3 пункта с 49,6 в феврале.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао понизилпрогноз роста китайской экономики на 2012 год в марте до 7,5% с 8% - целевогопоказателя, остававшегося неизменным с 2005 года. При этом в 2011 году ВВП Китаявырос на 9,2%.

В то же время европейская экономикаблизка к рецессии, на что указывает снижение ВВП региона - впервые с 2009 года- на 0,3% в четвертом квартале, сокращение в марте промпроизводства, а такжерост безработицы в феврале до максимального показателя за более, чем 14 лет, -до 10,8%.

"Все это означает, чтовосстановление потребительского спроса в США является большим плюсом для Европыи Азии, поскольку компании из этих двух регионов смогут увеличить объемыэкспорта", - считает аналитик AllianceBernstein LP в Нью-Йорке ДжозефКарсон.

Между тем, дефицит торгового балансаСША в январе этого года увеличился на 4,3% - до $52,6 млрд, что сталомаксимумом с октября 2008 года. При этом импорт в стране вырос до рекордновысокого уровня.

Согласно министерству торговли США, вминувшем году американские потребители потратили $10,7 трлн, что составляетпорядка 70% ВВП. Этот показатель превышает ВВП Китая, который составил в 2011-мгоду $7 трлн, по данным Международного валютного фонда.

Тем не менее, на прошлой неделе глава Федеральной резервной системы СШАБен Бернанке заявил, что не считает рецессию в США оконченной, и призвал неуспокаиваться заранее.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK