Украина договорилась о снятии эмбарго на экспорт сыра в Россию

Сегодня, 2 апреля, Украина и Россия договорились о снятии ограничений на экспорт сыров украинского производства на российский рынок, заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.
Украина договорилась о снятии эмбарго на экспорт сыра в Россию
AP

"Завершилисьпереговоры, и можно констатировать, что нами достигнута серьезнаядоговоренность, которая позволяет с оптимизмом смотреть на торговые отношениямежду Украиной и Россией... Мы договорились, что ограничения на экспорт твердыхи полутвердых сыров будут сняты", - сказал он.

При этомчиновник добавил, что для этого украинской стороне необходимо будет проработатьзамечания Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителейи благополучия человека (Роспотребнадзор) о качестве украинских сыров.

Крометого, стороны договорились о создании лаборатории на украинской территории,которая бы контролировала качество украинских сыров, а также другой молочнойпродукции, поставляемых в Россию.Отметим, что сегодня с визитом в Киеве находилсяглава Ростпотребнадзора Геннадий Онищенко. Он должен был встретиться сновоназначенным главой Минэкономразвития Украины Петром Порошенко.

Как сообщалось, с 7 февраля Россия ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей. После этого украинские высокопоставленные чиновники на уровне МИДа и Кабмина обменялись с главой Роспотребнадзора резкими заявлениями.

Так, ранее Онищенко усомнился в результатах независимой экспертизы украинских сыров, проведенной за границей по заказу Украины.

"Я не знаю, что такое независимая экспертиза. От чего она не зависит? Она может не зависеть от здравого смысла, от профессионализма. Мои специалисты поедут и предъявят протоколы исследования. Я уверен, что ни одно производство, которое там есть, не располагает даже той аппаратурой, которая могла бы выполнить те исследования. Это достаточно дорогое, высокоточное оборудование. И вряд ли производственные лаборатории имеют такое оборудование у них. Не надо дурить нас маленьких. Везите и продавайте там, где вы сделали (экспертизу)", - сказал он.

Еще одно резкое заявление Онищенко вызвало заявление премьера Николая Азарова и слова главы МИД Константина Грищенко. Азаров сказал, что "наши сыры прекрасного качества. Там никакого пальмового масла нет, но такие уловки есть. В результате такие барьеры ненужные создаются, но рано или поздно мы договоримся, и эти барьеры снимем". 

Со своей стороны, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что от отсутствия украинского сыра в магазинах РФ проиграет российский потребитель. "Удивили, мягко говоря, заявления руководителя Роспотребнадзора относительно украинских сыров… От того, что сыра будет меньше в российских магазинах, вряд ли выиграет российский потребитель", - сказал министр в пятницу на лекции перед студентами Киевского института международных отношений.

После этого Онищенко отменил договоренности по урегулированию конфликта в связи с заявлениями по "сырной проблеме", которые сделали глава кабинета министров Украины Николай Азаров и глава украинского МИД Константин Грищенко.

"До получения исчерпывающих объяснений этим заявлениям, мы возвращаем ситуацию на состояние первой половины дня четверга (до переговоров с Присяжнюком). То есть, мы признаем юридически ничтожными достигнутые договоренности до получения исчерпывающих объяснений позиции исполнительной власти Украины", - сказал Онищенко.

 * * *

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП Прометей, АО Пирятинский сырзавод, ООО Гадячсыр, Баштанский и Лозовский сырзаводы, Бель Шостка Украина и Хмельницкая маслосырбаза.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK