Reuters: Правительство идет на увеличение госбюджета ради предвыборных обещаний Януковича

Украинское правительство нашло способ выполнить многочисленные предвыборные обещания президента Виктора Януковича, предложив Верховной Раде увеличить расходы и доходы госбюджета 2012 года на 33,3 млрд грн ($4,2 млрд), сообщает Reuters.
Reuters: Правительство идет на увеличение госбюджета ради предвыборных обещаний Януковича
АР

Агентство отмечает, что, по мнению Кабмина, более чемдевятипроцентное повышение расходов позволит профинансировать социальныеобещания президента страны, сделанные за полгода до парламентских выборов.

Зарегистрированный в Верховной Раде и размещенный напарламентском сайте законопроект предусматривает увеличение доходов на 10% до366,17 млрд грн, а расходов - на 9,3% до 391,36 млрд. При этом дефицитостанется неизменным 1,7% валового внутреннего продукта.

Напомним, что Янукович в марте поручил правительствупересмотреть бюджет страны по итогам первого квартала, чтобы найти деньги дляповышения пенсий и других социальных выплат, что, по мнению аналитиков,подстегнет инфляцию в стране.

Как отмечает агентство, в сопроводительных материалах кпроекту изменений в бюджет правительство подсчитало, что страна получитдополнительные 21 миллиарда гривен благодаря "экономическому росту идетенизации".

Как сообщалось, еще 1,8 млрд гривен допдоходов кабинет рассчитывает заработать за оказание административных услуг. Кроме того, Кабминожидает поступления 6 миллиардов гривен за подписание договоров о разделепродукции, в частности при добыче углеводородов на шельфе Черного моря.

Детенизация, или оптимизация налогообложения, ставку накоторую в последнее время делает Киев, уже дала первые плоды - по даннымКабмина, поступления от налога на прибыль выросли в 2011 году на 37 процентовпо сравнению с 2010 годом после снижения ставки налога до 23 процентов в 2011году с 25 процентов, В 2012 году она сократилась до 21 процента.

"Несмотря на снижение ставки налога на прибыль ипредоставление преференций отдельным видам деятельности, достигнута детенизацияприбыли прибыльных предприятий", - делает вывод правительство, планируяувеличить поступления из этого источника на 3,4 миллиарда гривен.

  • Янукoвич сулит украинцам щедрые выплаты перед выборами в Раду. Полный список обещаний
  • По мнению правительства, налог на добавленную стоимость сотечественных товаров даст бюджету дополнительные 2,6 млрд грн, а с импорта -14 млрд. Власти рассчитывают на допдоходы за счет экономическогороста, хотя и ждут замедления темпов роста ВВП до 3,9% в 2012 году с5,2% в 2011 году.

    Аналитики, участвующие в ежемесячном опросе Рейтер,прогнозируют замедление экономической динамики до 2,7 процента в этом году иускорение инфляции в конце года из-за существенного роста социальных расходов.

    Напомним, что Госбюджет был принят в конце 2011 года сучетом высокой среднегодовой цены на российский газ - $416 за 1.000 кубометров,снижения которой уже более двух лет безуспешно добивается Украина,отказывающаяся по требованию МВФ повысить тарифы для населения до рыночногоуровня и покрывающая бюджетными субсидиями разницу между ценой импорта ивнутренней ценой.

    Отметим, что по итогам выборов в Верховную Раду Украины, которые состоятся осенью этого года, пропрезидентская Партия регионов может потерять контроль над коалиционным большинством в парламенте.

    Ранее сообщалось, что предпринимателям и населению стоит подготовиться к повышению налогов, поскольку без усиления фискального пресса, как оказалось, невозможно выполнить социальные инициативы Президента. В частности, планируется повысить акцизы на алкоголь, ренту за добычу полезных ископаемых и импортные пошлины на 1,9 тыс. видов продукции. 




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK