Туркменистан начал строительство собственного газопровода без участия Газпрома

Туркменистан проложил первые 40 км газопровода Восток-Запад от газокомпрессорной станции Шатлык в Марыйской области до газокомпрессорной станции Белек в Балканской области, говорится на сайте правительства страны.
Туркменистан начал строительство собственного газопровода без участия Газпрома
АР

Газопровод Восток-Запад диаметром 1420 мм и протяженностью 766 км должен связать крупнейшие месторождения страны, расположенные на востоке, с западными районами Туркменистана с выходом к Каспийскому морю.

В этом проекте планировал принять участие российский Газпром с перспективой дальнейшего строительства Прикаспийского газопровода, который бы вывел новый туркменский газ в Россию через Казахстан. Однако странам не удалось договориться. Туркменистан решил строить газопровод самостоятельно. Евросоюз и США лоббируют вывод туркменского газа в Европу по дну Каспийского моря. Россия и Иран настаивают на согласовании с ними вопроса прокладки газопровода по дну Каспия.

"Новый газопровод Восток-Запад пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год станет важнейшей частью современной газотранспортной системы, которую Туркменистан совершенствует и модернизирует в соответствии с растущими внутренними потребностями национальной экономики и новыми реалиями международного энергетического рынка", - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Туркменистана.

"Он необходим для создания закольцованной системы главных месторождений страны и обеспечения оперативности манёвра направлениями потоков экспорта газа, а также повышения надежности внутригосударственного газоснабжения", - отмечается в сообщении.

Планируемый срок строительства магистрали, на которой запланировано строительство 8 компрессорных станций, - 5 лет.

Ранее сообщалось, что Европа хочет получать туркменский газ по южному коридору. Туркменистан, по данным экспертов, один из ведущих энергетических держав мира. Она занимает, в частности, четвертое место по разведанным запасам газа. Запасы газа на недавно открытом месторождении Галкыныш, по оценкам геологов, составляют свыше 26 трлн кубометров. Газа здесь примерно вдвое больше, чем в знаменитом российском Уренгое.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK