Рада разрешила реорганизовывать Нафтогаз, запретила его аренду и приватизацию

Сегодня, 13 апреля, Верховная Рада разрешила Кабинету Министров реорганизовывать Национальную акционерную компанию Нафтогаз Украины, запретив при этом приватизации НАКа и компаний, которые будут созданы в результате его реорганизации.
Рада разрешила реорганизовывать Нафтогаз, запретила его аренду и приватизацию
Фото Корреспондент.net

Каксообщается, за соответствующий законопроект №9429-1 проголосовали во второмчтении 242 депутата при минимально необходимых 226.

Стоитотметить, что автором законопроекта является депутат от оппозиционной фракцииБлока Наша Украина - Народная Самооборона Юрий Кармазин.

Своимрешением парламент внес изменения в статью 7 закона о трубопроводномтранспорте, запретив приватизацию государственных предприятий и дочернихпредприятий НАК, которые осуществляют деятельность по транспортировкемагистральными или распределительными трубопроводами, хранению в подземныхгазохранилищах, а также самой компании.

При этомВерховная Рада определила, что реорганизация этих предприятий будетосуществляться по решению Кабмина.

Парламенттакже ввел запрет на возбуждение дел о банкротстве государственных предприятий,осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/илираспределительными трубопроводами, по хранению в подземных газохранилищах, атакже непосредственно в отношении НАКа, дочерних и основанных им предприятий.

Напомним,что 8 ноября 2011 года Кабмин законопроектом №9429 предложил Раде разрешить емуреорганизовывать Нафтогаз, а 22 ноября депутат Кармазин предложил парламентуальтернативным проектом закона №9429-1 разрешить провести реорганизацию НАКа сзапрещением его приватизации или созданных в результате его реорганизациикомпаний.

Реформированиепроводится в связи с присоединением Украины к Энергетическому сообществу инеобходимостью адаптации законодательства Украины к законодательствуЕвропейского Союза в области энергетики.

Ранее эксперты отмечали, что законопроект Кармазина создает предусловия переформатирования газового рынка Украины и дальнейшей его монополизации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK