Япония планирует выделить МВФ $60 млрд

Япония намерена выделить Международному валютному фонду кредит в размере $60 млрд, сообщил министр финансов Дзюн Адзуми, отметив, что японский вклад может вдохновить другие страны последовать ее примеру.
Япония планирует выделить МВФ $60 млрд
АР

Официально о предоставлении средств будет объявленона этой неделе на заседании стран Большой двадцатки в Вашингтоне. При этомЯпония станет первой неевропейской нацией, которая пообещала выделить средствадля усиления финансовой мощи фонда и борьбы с кризисом еврозоны.

"После серии политических мер веврозоне, важно укрепить финансирование МВФ и подготовить почву для выхода изкризиса не только для еврозоны, но и для Японии и азиатских стран", - подчеркнулАдзуми.

Напомним, в январе МВФ заявил, чтонуждается в дополнительных ресурсах на сумму $600 млрд для усиления своих возможностейи помощи странам, которые могут пострадать от экономических и финансовыхпоследствий европейского кризиса.

Однако не все страны намерены расширятьфонды МВФ - США не планируют участвовать в расширении, в то время как Китай,Бразилия и Россия пока не обещают выделить средства.

Между тем, на прошлой неделе управляющийдиректор фонда Кристин Лагард сообщила, что возможно фонду не понадобится заявленнаяранее сумма, так как экономические риски снижаются. Недавно представители странБольшой двадцатки сообщили, что крупные экономики могут предоставить МВФ $400 -$500 млрд.

При этом страны еврозоны пообещали фонду около$200 млрд, а другие члены Евросоюза - еще $50 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK