МВФ снизил прогноз по росту ВВП Украины

Международный валютный фонд снизил прогноз по росту ВВП Украины в 2012 г. на 1,8 п.п.
МВФ снизил прогноз по росту ВВП Украины
AP

Так, какговорится в апрельском обзоре World Economic Outlook, прогноз по ростувнутреннего валового продукта снижен до 3%.

В то жевремя, аналитики Фонда снизили прогноз по инфляции - с 9,1% до 6,7%.

"Увеличение оттока капитала... усилит финансовое давление на страны с большой потребностью во внешнем финансировании, такие, как Украина", - прогнозируют в МВФ, подчеркивая, что государственные финансы в Украине остаются уязвимыми для давления со стороны заработной платы, пенсий и капитальных расходов.

Отметим, что в госбюджете-2012 инфляция заложена на уровне 7,9%. В марте 2012 г., по данным Госстата, инфляция в годовом измерении составила 1,9%. Рост ВВП госбюджет учитывает на уровне 3,9%. 

Как сообщалось, рост валового внутреннего продукта в Украине по итогам января этого года составил 2% против 6% в январе 2011-го года

В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

18 ноября 2011-го года эксперты МВФ констатировали недостаток в Украине ответственного руководства для эффективного сотрудничества. Между тем, в Госдепартаменте США уверены, что от развития демократии в Украине зависит, выплатит ли Международный валютный фонд очередной транш стране.

Ранее сообщалось, что в марте 2012-го года темпы инфляции в Украине замедлятся до самого низкого с 2003 года значения - 2,1% в годовом выражении на фоне снижения покупательской способности населения, а также сокращения спроса на украинский экспорт, прогнозируют участники ежемесячного опроса Reuters.

При этом аналитики ждут скорого финала нисходящего движения индекса потребительских цен, который стремится вниз последние 9 месяцев благодаря жесткой монетарной политике.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK