МВФ повысил прогноз роста мировой экономики, называя его "хрупким"

Рост мировой экономики постепенно улучшается, так как этому способствует восстановление в США, а опасность долгового кризиса Европы отступает, хотя риски остаются повышенными, а рост - очень хрупким, сообщает Международный валютный фонд.
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики, называя его "хрупким"
Reuters

Новыйвсплеск долгового кризиса еврозоны или резкий рост цен на нефть на фонегеополитической неопределенности могут легко подорвать уверенность и сорватьпроцесс улучшение ситуации в мировой экономике, говорится в сообщении МВФ.

"Суходом кризиса (еврозоны) и на фоне хороших новостей об экономике США вернулсянекоторый оптимизм. Он должен оставаться устойчивым", - сказал ОливерБланшар, главный экономист МВФ, в последнем прогнозе фонда под названием WorldEconomic Outlook.

"Дажев отсутствие другого европейского кризиса, большинство стран с развитойэкономикой по-прежнему сталкиваются с серьезными затруднениями на пути кэкономическому росту. И риски нового кризиса остаются крайне существенными ивполне могут повлиять как на развитые, так и на развивающиеся страны", -сказал он.

Мироваяэкономика находится на пути к росту - в этом году на 3,5 процента и на 4,1процента в 2013 году, что чуть выше 3,3 процента и 3,9 процента, о которых МВФговорил в январе, когда на рынке был разгар волнений о том, что Греция можетобъявить дефолт, а Италии и Испания стоят на пороге бюджетного кризиса.

С тогомомента, как Греция реструктуризировала свой долг, а Италия и Испания началипринимать жесткие меры по консолидации бюджета и лидеры еврозоны договорилисьувеличить мощность спасательных фондов, напряженность на финансовых рынкахснизилась.

ЭкономикаСоединенных Штатов, тем временем, постепенно набирает обороты, в то время какКитай и другие развивающиеся страны движутся без сбоев по пути постепенногозамедления темпов роста, говорится в докладе МВФ.

Ростмировой экономики, тем ни менее, является неустойчивым. В случае, если кризисеврозоны вспыхнет вновь, это может вызвать широкие продажи рисковых активов и"съесть" два процента роста мировой экономики в течение двух лет и3,5 процента увеличения экономики еврозоны, предупредил МВФ.

Крометого, 50-процентное увеличение цен на нефть приведет к снижению мировогопроизводства на 1,25 процента, говорится в сообщении МВФ.

МВФпризвал центральные банки США, еврозоны и Японии, для обеспечениявосстановления мировой экономики быть готовыми к применению мер дальнейшегосмягчения монетарной политики. Кроме того, фонд посоветовал правительствампроявлять осторожность в темпах консолидации бюджета, когда это возможно, аЕвропе - рассмотреть возможность использования государственных средств нарекапитализацию банков.

МВФпредупреждает, что, хотя европейские лидеры добились "значительногопрогресса" в создании противокризисных защитных механизмов, регионсталкивается со сложной задачей балансирования между сокращением госдолга ивосстановлением конкурентоспособности в отсутствие удушающе низких темповроста.

Сокращениеевропейскими банками балансов на $2,6 триллиона в ближайшие два года такжезаберет часть темпов роста экономики - в размере около одного процента в этомгоду.

"Плохиеновости на макроэкономическом и политическом фронте по- прежнему несут в себериск возникновения того типа развития ситуации, который мы видели прошлойосенью", - говорится в сообщении МВФ.

Еврозона,вероятно, столкнется с умеренной рецессией в этом году, в результате чегоэкономика сократится на 0,3 процента, после чего в 2013 году, она вырастет на0,9 процента, согласно прогнозу МВФ.

Новыйпрогноз фиксирует незначительное улучшение ожиданий МВФ по сравнению сянварскими данными, когда фонд ожидал сокращения экономики еврозоны на 0,5процента в текущем году и роста на 0,8 процента в следующем.

СоединенныеШтаты, тем временем, растут благодаря улучшению ситуации внутри страны, хотятемпы роста остаются ограниченными уровнем госдолга страны, высокойбезработицей и слабым рынком жилья.

Вместе стем, МВФ поднял прогноз роста экономики Штатов до 2,1 процента в этом году, посравнению с 1,8 процента, ожидавшимися в январе. На 2013 год прогноз повышен доувеличения экономики на 2,4 процента с январских 2,2 процента.

Фондожидает уровень безработицы в США в этом году на отметке 8,2 процента, передтем как в 2013 году он снизится до 7,9 процента.

Тем нименее, несмотря на улучшения, судьба Соединенных Штатов по- прежнему теснопереплетается с событиями в еврозоне, чьи проблемы, в случае возникновениявторой волны, могут сократить рост экономики США на 1,5 процента.

Как ранее сообщалось, Международный валютный фонд снизил прогноз по росту ВВП Украины в 2012 году на 1,8 п.п. - до 3 процентов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK