Кабмин завернул постановление о выплате вкладов бывшего Сбербанка СССР

Накануне правительство рассматривало проект постановления о механизме компенсационных выплат, однако впоследствии документ был отправлен на доработку.
Кабмин завернул постановление о выплате вкладов бывшего Сбербанка СССР
АР

"Потомучто проект не соответствовал главному условию: максимально упростить получениекомпенсаций нашими гражданами. Осуществить выплаты без унизительных очередей.Без массы справок. Это мое категорическое требование к механизмукомпенсационных выплат. В первую очередь за ними пойдут люди пожилого возраста.Надо позаботиться, чтобы механизм был прост, понятен для них и занимал минимумвремени", - пояснил премьер Николай Азаров.

Какговорится в сообщении правительства, Азаров напомнил, что в текущем годугосударство выплатит нашим гражданам 6 миллиардов 150 миллионов гривен.

"Выплатиттем, кому в 2008 году пообещали, но не заплатили... Мы сознательно взяли насебя это обязательство, ведь справедливость надо восстанавливать во всем", -подчеркнул он.

При чиновникнапомнил, что изменения в бюджет приняты и подписаны Президентом.

"Финансовыйресурс для реализации социальных инициатив Президента определен. Порядкииспользования бюджетных средств на эти цели требую принять в течение недели.Значит, надо только организованно и ритмично работать", - поставил задачу Азаров.

Также онсообщил, что на следующей неделе Кабинет Министров рассмотрит проектпостановления о простейшего механизма выплат компенсаций бывшим вкладчикам"Сбербанка" СССР.

Соответствующеепоручение премьер дал Министерству финансов совместно с Министерством социальнойполитики, Пенсионным фондом при участии Национального банка.

"Япоручил Минфину вместе с Минсоцполитики, Пенсионным фондом, посоветовавшись сНациональным банком, выработать самый простой механизм выплат. Такой проектПравительство рассмотрит на следующей неделе. Примем решение и начнем выплаты",- сообщил он.

По егословам, основным требованием должно быть то, "чтобы человек мог свободно выбиратькаким образом получить деньги: наличными или на счет, на карточку".

Напомним, что в настоящее время Азаровзанимает пост главы провластной Партии регионов, которая на выборах в парламент в октябре 2012 года может потерять коалиционное большинство.

Как сообщалось, 12 апреля Рада увеличила доходы государственного бюджета на 2012 год на 33,346 млрд гривен до 366,167 млрд гривен, а расходы - на 33,346 млрд гривен до 391,356 млрд гривен.

Напомним, что большинство изменений связаны с необходимостью финансирования социальных инициатив Президент Виктор Янукович.

Ранее сообщалось, что предпринимателям и населению стоит подготовиться к повышению налогов, поскольку без усиления фискального пресса, как оказалось, невозможно выполнить социальные инициативы Президента. В частности, планируется повысить акцизы на алкоголь, ренту за добычу полезных ископаемых и импортные пошлины на 1,9 тыс. видов продукции. 

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK