В НКРЭ утвердили порядок доступа к ГТС Украины

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), утвердила порядок доступа к единой газотранспортной системе (ГТС) Украины.
В НКРЭ утвердили порядок доступа к ГТС Украины
Reuters
Соответствующее решение регулятор принял на заседании в Киеве в четверг.

"Таким образом, два документа, очень важные для Европы, - порядок доступа к ГТС и квалификации потребителей - нами разработаны и приняты", - сказал в ходе заседания глава НКРЭ Сергей Титенко.

Как сообщалось, принятые Украиной при вступлении в Энергетическое сообщество обязательства предполагают обеспечение свободного доступа всех компаний к пропускной способности газотранспортной системы страны.

Принятие постановления позволяет практическое применение закона "О рынке природного газа" в части свободного доступа компаний к пропускной способности газопроводов страны.

Постановление определяет общие принципы и процедуры приобретения субъектами хозяйствования прав на получение услуг по транспортировке газа по ГТС и его хранение в подземных хранилищах газа, а также особенности доступа к газотранспортной системе и газораспределительным сетям. Документ оговаривает порядок учета газа, а также документальное оформление его приемки-передачи.

Для получения услуг по доступу к газопроводам каждый субъект рынка должен быть включен в реестр, функции ведения которого возлагаются на оператора ГТС.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Виктор Янукович предложил создать для модернизации украинской ГТС трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как России, так и государств-членов ЕС. По данным СМИ, в консорциуме России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине - 34%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK