Переключиться на мобильную версию

Россия - №1 в мире по природным ресурсам

Назад к разделу Экономика
Эксперты перевели полезные ископаемые в доллары и составили рейтинг самых "ресурсных" стран мира.
Природные ресурсы России оценены в 75,7 триллиона долларов
Природные ресурсы России оценены в 75,7 триллиона долларов
shutterstock.com

Интернет-ресурс 24/7 Wall St. составил рейтинг стран, природные ресурсы которых оцениваются в десятки триллионов долларов

Шесть стран из первой десятки располагают самыми большими в мире запасами нефти. Для некоторых из них (Саудовская Аравия, Ирак, Иран) нефть составляет 85% всех национальных природных ресурсов. А вот для Кувейта, занявшего 12-ую строчку рейтинга, «черное золото» - его единственное сырье.

Аналогично шесть стран из ТОП-10 являются главными мировыми поставщиками природного газа. Так, в России и Иране сосредоточено 40% всех мировых запасов голубого топлива.

Что касается лесоматериалов, тут в первую тройку попадают Россия, Бразилия, Канада.

ТОП-10 стран, богатых природными ресурсами: 

Страна

Общая стоимость ресурсов

Запасы нефти

Запасы природного газа

Запасы лесоматериалов

1

Россия

$75,7 трлн.

$7,08 трлн.

$19 трлн.

$28,4 трлн.

2

США

$45 трлн.

не входит в ТОП-10

$3,1 трлн.

$10,9 трлн.

3

Саудовская Аравия

$34,4 трлн.

$31,5 трлн.

$2,9 трлн.

не входит в ТОП-10

4

Канада

$33,2 трлн.

$21 трлн.

не входит в ТОП-10

$11,3 трлн.

5

Иран

$27,3 трлн.

$16,1 трлн.

$11,2 трлн.

не входит в ТОП-10

6

Китай

$23 трлн.

не входит в ТОП-10

не входит в ТОП-10

$6,5 трлн.

7

Бразилия

$21,8 трлн.

не входит в ТОП-10

не входит в ТОП-10

$17,5 трлн.

8

Австралия 

$19,9 трлн.

не входит в ТОП-10

не входит в ТОП-10

$5,3 трлн.

9

Ирак

$15,9 трлн.

$13,6 трлн.

$1,3 трлн.

 -----

10

Венесуэла

$14,3 трлн.

$11,7 трлн.

$1,9 трлн.

не входит в ТОП-10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-30 стран, купающихся в нефти

Комментариев (20)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  15.07.2017, 20:01
Оценка:  0
гость
Эх,а почему же РФ в такой жопе?Почему люди живут в таких условиях ,имея самую богатую страну в мире?!
гость  (аноним)  09.07.2015, 13:31
Оценка:  0
гость
Правильно написано
andrew    22.04.2012, 23:47
Оценка:  +2
andrew
А теперь расставьте эти же страны по рейтингу уровня жизни обычных людей. Круто получилось, да?! Зато Путин самый богатый...
JohnConstantine  (аноним)  21.04.2012, 22:03
Оценка:  -1
JohnConstantine
Опять меряются у кого пиписька больше. Большинство ресурсов в той же России не принадлежат государству и гражданам, а определенному частному лицу. Вспомните хотя бы как Абрамович сколотил свои первые миллионы на вырубке лесов. Вот в Украине есть все. И газ и нефть и уголь и золото и кристаллы, проще
JohnConstantine  (аноним)  21.04.2012, 22:09
Оценка:  +1
JohnConstantine
сказать чего нету. А нету добропорядочности у наших граждан и обыкновенной смекалки. У нас есть все, лишь бы на все это хватило сил и ума. Нету честности зато есть воровство и коррупция. Да и соседи постоянно то свинью подбрасываю по соседски, то подножку поставят по братски. Нашей стране нехватает
JohnConstantine  (аноним)  21.04.2012, 22:11
Оценка:  +2
JohnConstantine
лидера, второго Хмельницкого.
гость  (аноним)  21.04.2012, 21:52
Оценка:  -3
гость
Прочитав такое у многих ком в горле застыл от зависти. Но ведь это когдато было и нашим Панове! adam x! а как живёш Ты ?
adam-x    21.04.2012, 19:24
Оценка:  -1
adam-x
Сырьевой придаток мира,а живут как бомжи
massan    21.04.2012, 14:37
Оценка:  +2
massan
"Как? У вас все еще нефть? Тогда мы идем к вам - у вас ведь нет "дерьмократии"."
К то следующий на очереди на "демократизацию"?
doc1    21.04.2012, 11:56
Оценка:  +7
doc1
Этого не знают только двоечники!!!
гость  (аноним)  21.04.2012, 11:03
Оценка:  +7
гость
Россияне, обладая таким количеством ресурсов, вы должны жить намного лучше, чем любая европейская страна. Жаль, что ваше правительство предпочитает большую часть выручки гребсти в карман, отдавая народу лишь маленький кусок от большого пирога.
doc1    21.04.2012, 11:57
Оценка:  +6
doc1
Здесь много нюансов!
Например лес в Сибири - это конечно большие деньги! Но пока его не спилить он просто дерево!!!
Аlexandr_911    21.04.2012, 10:39
Оценка:  +6
Аlexandr_911
А в Украине газа - полное черное море, которое забито сероводородом.20-30 м воды а остальное - сероводород , из которого получится газз! Да и аборигены местные гадят в то море так усердно , что газа хватит на 1000 лет а то и более
Adekvaten    21.04.2012, 11:40
Оценка:  +1
Adekvaten
Это каким образом из сероводорода газ?
Гордей-    21.04.2012, 17:49
Оценка:  +4
Гордей-
технология заморозки..или что-то в этом роде... Ученый из Одесского универа холодильного оборудования говорил, что со дна черного моря по его технологии газа хватит на 25 столетий (кажется всему миру. не только Украине..) Только эта технология никому не нужна, ни кабмину Тимошенко, ни Азарову...