Названы компании-претенденты на добычу сланцевого газа в Украине

Украина объявит победителей конкурса на разработку двух месторождений сланцевого газа через месяц, а заявки получила от пяти международных нефтегазовых компаний.
Названы компании-претенденты на добычу сланцевого газа в Украине
AP

Об этом сказал министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий.

На разработку Юзовского месторождения в Донецкой области претендуют Exxon Mobil , Shell и ТНК-BP , Олесского газового месторождения во Львовской области - Chevron и Eni .

"Окончательное решение (будет объявлено) - не позднее 18.00 23 мая 2012 года", - сказал Ставицкий. Украина объявила конкурс по этим двум месторождениям в конце февраля, заявив, что надеется на участие в тендере всех ведущих мировых компаний сектора.

Геологи заявляли, что запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2 триллиона кубометров, на Олесском - до 1,5 триллиона.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.

Украина, для которой производство сланцевого газа - пока лишь проект, потребляет около 60 миллиардов кубометров газа в год, импортируя 40 миллиардов из соседней России по стабильно растущей цене.

Напомним, Украина 23 февраля 2012 года объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции - углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской и Олесской площадей. Заявки на участие в них принимаются до 23 апреля включительно. а в январе эксперты заявляли, что Украина способна добывать 70 млрд кубов газа в год. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK