Ъ: Украина выкупит излишки молока на 750 млн грн

Аграрный фонд Украины подписал меморандум с молокозаводами, согласно которому производители сохранят закупочные цены на молоко у населения, а фонд выкупит излишки сухого молока и масла на рынке, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Аграрный фонд купит лишнее.
Ъ: Украина выкупит излишки молока на 750 млн грн
Reuters

При этомпроизводители, которые подписали меморандум - Молочный альянс, Milkiland, East WestGroup, Агрополис, Донецкий городской молочный завод N2, Монастырский молочныйзавод, Дубномолоко, Терра Фуд и Галичина - радытакой возможности, поскольку из-за запрета на поставки сыра в Россию произвелислишком много молочной продукции.

По словам Министрааграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, для рекордных закупок насчета фонда уже перечислено 120 млн грн из необходимых 750 млн грн. При этомцены на продукцию, которую будет скупать Агрофонд, будут на 15-20% нижерыночных.

"Решенозакупать сухое молоко по 25 грн/кг, масло - по 30 грн/кг. Это позволитстабилизировать минимальную закупочную цену молока у населения на уровне 2,5грн/л", - рассказал министр, отметив, что на данный момент на счетах фонданаходится около 3 млрд грн, которые будут направлены на покупку сухого молока имасла, а также на обеспечение форвардных контрактов на закупку зерновых.

Между тем,существует возможность, что Аграрному фонду не придется выкупать весьоговоренный объем сухого молока и масла, передает КоммерсантЪ. "В2011 году фонд заявлял о намерении закупить 6 тыс. т масла, но когда выкупил1,4 тыс. т, то цена стабилизировалась, и не было смысла продолжатьзакупки", - отметил председатель совета директоров Союза молочныхпредприятий Вадим Чагаровский.

Он считает, чтонынешние цены на сухое молоко и масло выгодны в первую очередь для предприятий,у которых в структуре закупки сырья большая часть приходится на население.

Напомним, вчера в Украину выехали специалисты Роспотребнадзора для новой инспекции украинских предприятий.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK