Посол США: Рейтинг инвестиционной привлекательности Украины – низкий

Рейтинг инвестиционной привлекательности Украины – низкий, отметил посол США в Украине Джон Теффт во время лекции для студентов Днепропетровского национального университета во вторник.
Посол США: Рейтинг инвестиционной привлекательности Украины – низкий
adm.dp.ua
"Несмотря на свой потенциал, Украина продолжает оставаться на очень низкой ступени в международных рейтингах, которые оценивают инвестиционный климат и легкость ведения бизнеса. Это та сфера, в которой правительство должно работать сейчас. Исходя из обещаний президента Януковича - внедрять реальные реформы и содействовать международным инвестициям" – сказал посол.

Он также заявил, что американские и другие бизнесмены хотят инвестировать в Украину, но они сталкиваются с теми же трудностями, что и украинские бизнесмены: налоговые и таможенные проблемы, "боятся нечестного судоустройства и корпоративного рейдерства".

Как считает Теффт, несмотря на то, что были приняты законы, их внедрение далеко от совершенства. Он надеется, что подписание президентом Украины Виктором Януковичем новых поправок к таможенному кодексу "станет шагом в правильном направлении".

По его мнению, Украина должна системно изменить свой способ ведения бизнеса. С финансовой стороны стране необходимо реформировать свой бюджетный процесс и рассмотреть проблемы, связанные с прозрачностью реформирования государственных расходов, а также возвращения на правильный путь отношений с международными донорами и международным валютным фондом.

Теффт считает, что экономика Украины меньше открыта для импорта.

Вместе с тем, двусторонняя торговля между США и Украиной значительно растет: с $629 млн в 1995 году до $3,6 млрд в 2011 году, отметил посол.

Напомним, 18 апреля эксперты назвали главные барьеры на пути иностранных инвестиций в Украину.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK