Преступный мир зарабатывает более двух триллионов долларов ежегодно - ООН

На преступный бизнес приходится примерно $2,1 трлн мировой годовой выручки, заявил исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН Юрий Федотов.
Преступный мир зарабатывает более двух триллионов долларов ежегодно - ООН
AP

При этомон подчеркнул, что ситуация может усугубиться. Как передает BFM.ru со ссылкой на The Telegraph,Федотов заявил, что это угрожает безопасности и экономическому развитию стран.Таким образом, преступный мир по уровню доходов можно сравнить с 20 ведущимиэкономиками мира, подчеркнул эксперт.

По его словам,Управление по наркотикам и преступности ООН и Всемирный банк впервые получилиэти цифры, принимая в расчет данные за 2009 год. Представитель ООН отметил, чтоиз-за коррупции развивающиеся экономики теряют около $40 млрд ежегодно.

Ондобавил, что каждый год незаконный доход от торговли людьми достигает 32 млрддолларов. "Согласно имеющимся данным, примерно одновременно в мире 2,4 миллионачеловек страдают от работорговли, гнусного преступления в наши дни", - сказалон.

Федотовтакже назвал и другие преступления, которые приносят большие доходы.Организованная преступность, незаконные виды торговли, насилие и коррупцияявляются главными препятствиями программы Цели развития тысячелетия, которую193 государства-члена ООН и, по меньшей мере, 23 международных организации намереваютсядостичь к 2015 году, сказал Федотов. Эти цели, в частности, включают улучшениездравоохранения и уменьшение бедности в мире.

По словам представителя ООН,преступные группировки демонстрируют "впечатляющую адаптивность" к действиямправоохранительных органов и к новым возможностям получения доходов.

"Сегоднябольшинство преступных групп совсем не напоминают иерархическую систему, какэто было в прошлом. Сейчас они состоят из несвязанных между собой неформальныхорганизаций, которые объединяются, когда это удобно, и участвуют в различныхпреступлениях", - отмечает первый заместитель помощника госсекретаря ООН БрайанНиколс.

Напомним, ранее президент Гватемалы Отто Перес Молина заявил, что создание регулируемого государством рынка наркотиков по аналогии с рынками табака и алкоголя могло бы стать альтернативой провальной стратегии войны с наркотиками, которая себя дискредитировала.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK