Украинские власти изменят ставки акцизов ради стабилизации цен на бензин

Правительство Украины, стремящееся удержать рост цен на топливо и не допустить слишком высокой инфляции, в среду предложило парламенту принять закон, увязывающий величину ставки акцизного сбора на нефтепродукты с котировками нефти на мировых биржах.
Украинские власти изменят ставки акцизов ради стабилизации цен на бензин
Reuters

По данным правительства, с начала года цены на нефть выросли 14 процентов, что привело к удорожанию нефтепродуктов в украинской рознице на 4,6-5,8 процента в зависимости от вида горючего.

Законопроект, размещённый на сайте правительства, предполагает введение корректирующего коэффициента, который будет рассчитываться каждые 10 дней исходя из котировок фьючерса на североморский эталонный сорт Brent на бирже ICE.

При цене на нефть от $105 до $125 за баррель корректирующая сумма не применяется. В случае если цена на нефть ниже $125 корректирующая сумма прибавляется к базовой ставке, если выше - отнимается.

  • Актуальные цены на бензин
  • Базовая ставка акцизного сбора до конца 2012 года устанавливается на уровне 198 евро за 1 тонну.

    "Применение корректирующей суммы к базовым ставкам акцизного налога на нефтепродукты позволит обеспечить сохранение розничный цен на моторное топливо на стабильном уровне", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

    Украина в 2011 году уже прибегала к практике временного снижения размера акциза на топливо, стремясь стабилизировать цены на горючее.

    Напомним,  5 апреля Кабмин в целом одобрил решение ввести плавающую ставку акцизного сбора с нефтепродуктов. По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Владимира Макухи, законопроект одобрен правительством, но требует незначительной доработки. При этом эксперты считают, что снижение акцизов на топливо является единственным и оперативным способом стабилизации цен на украинском рынке, которое можно произвести без ущерба для государственного бюджета.


    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.30 42.00 0.00
    Продажа 39.83 42.76 0.00
    Все курсы наличных валют...
    16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK