ЕС "дезинформируют" относительно добычи сланцевого газа - Chevron

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира Chevron навала распространяющуюся в ЕС информацию о добыче сланцевого газа "кампанией по дезинформации", передает сайт радио Thenews.pl со ссылкой на представителя компании Дерека Мэгнесса.
ЕС "дезинформируют" относительно добычи сланцевого газа - Chevron
АР

Отметим, дискуссии вокруг того,стоит ли добывать сланцевый газ, в ЕС обострились в апреле после публикацииотчета польского евродепутата Богуслава Соника. В нем сообщается, что добычатоплива из сланцев не наносит ущерба окружающей среде в случае сохранения всехпредусмотренных законодательством процедур, направленных на сохранениеэкологической ситуации.

В то же время евродепутат отметил,что запрет на добычу сланцевого газа в Европе сейчас серьезно лоббируется - вчастности, Газпромом, так как компания пытается сохранить ситуацию сзависимостью стран ЕС от российского газа.

До этого некоторые европейскиегосударства, в том числе Франция, Швейцария и Болгария, запретили добывать насвоей территории сланцевый газ методом фрекинга, при котором в сланцевые породызакачивается смесь воды и песка вместе с химикатами. Противники фрекингауверены, что такой метод загрязняет грунтовые воды и может приводить к землетрясениям.

Между тем, в США также косвенно призналипотенциальную опасность добычи топлива из сланцевых пород для сейсмологическойстабильности. В середине апреля американская Геологическая служба частично связалаувеличение числа землетрясений в центральной части страны с интенсивной добычейнефти и газа из сланцев в начале двухтысячных.

Американская энергокомпанияChevron является владельцем пяти лицензий на добычу сланцевого газа в Польше. Пословам Мэгнесса, компания занимается разработкой проектов с соблюдением всех норм.

В целом в Польше выдали 109 лицензийна разработку газовых и нефтяных месторождений в сланцевых породах, которыеполучили 18 компаний. Потенциальные запасы сланцевого газа страна оценивает в 346-768млрд кубометров.

Напомним, Польша стремится снизить зависимость от российского газа, в том числе за счет добычи сланцевого. Премьер-министр Дональд Туск поручил начать добычу сланцевого газа в 2014 году.

Проект поручили, среди прочих, американским нефтегазовым гигантам Chevron и Exxon Mobil.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK