Азаров утверждает, что украинские АЭС отвечают всем требованиям МАГАТЭ

Украинские атомные электростанции отвечают всем требованиям безопасности МАГАТЭ, заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.
Азаров утверждает, что украинские АЭС отвечают всем требованиям МАГАТЭ
АР

"Наша атомная отрасль находится на хорошем уровне безопасности. По всем основным критериям МАГАТЭ робота наших АЭС отвечает всем требованиям. Поэтому от правительства я хочу поблагодарить всех атомщиков, всех специалистов и руководителей, которые обеспечивают необходимый уровень безопасности АЭС", - сказал глава правительства.

По его словам, до 2020 года Украине необходимо провести модернизацию и продлить сроки эксплуатации энергоблоков на АЭС. В частности, работы по модернизации и удлинению сроков эксплуатации одного из энергоблоков на Южно-Украинской АЭС будут завершены в первом квартале 2013 года. "Нам в ближайшие годы необходимо выполнить колоссальный объем работ, связанных с модернизацией наших энергоблоков. На модернизацию одного атомного энергоблока необходимо около 4 млрд грн", - сказал Н.Азаров.

Он отметил, что финансирование всех работ будет обеспечено в полном объеме.

Премьер-министр на сегодняшнем совещании предупредил руководителей некоторых регионов о недопустимости отставания от графика модернизации атомной энергетики. "Правительство возьмет на контроль выполнение всех мероприятий", - отметил он.

Глава правительства также требует от министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко и президента НАЭК Энергоатом Юрия Недашковского соблюдать все требования МАГАТЭ по безопасности на атомных электростанциях. "Мое требование к министру энергетики и угольной промышленности и председателю Энергоатома чрезвычайно простое - все требования МАГАТЭ должны быть выполнены. Все необходимые регламентные работы должны быть проведены качественно и вовремя", - сказал он.

Как подчеркнул Премьер-министр, если для этого будет необходимо принять решение о временном выводе из эксплуатации какого-то энергоблока на АЭС, правительство его примет. "Если необходимо принять решение о выводе из эксплуатации того или иного энергоблока - правительство поддержит такое решение, а задача Министерства энергетики и угольной промышленности обеспечить баланс потребления электроэнергии в стране", - сказал Азаров.

Ранее сегодня глава правительства заявил, что атомная энергетика в ближайшей перспективе для Украины является безальтернативной.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK