Совет Нацбанка возглавил Игорь Прасолов - источник

Главой Совета Национального банка Украины стал Игорь Прасолов по итогам сегодняшнего заседания Совета НБУ, сообщает информагентство Интерфакс со ссылкой на источник в финансовых кругах.
Совет Нацбанка возглавил Игорь Прасолов - источник
АР

Прасолов, депутат от Партии Регионов, возглавляет подразделение по вопросамценных бумаг и фондового рынка комитета ВР, отвечающего за финансы, банковскуюдеятельность, налоговую и таможенную политики.

Совет НБУ разрабатывает основные принципы денежно-кредитной политики, осуществляяконтроль за ее проведением, а также утверждает ежегодно смету доходов и расходови утверждает годовую финансовую отчетность регулятора. Вместе с тем, совет можетпредоставлять рекомендации Кабмину относительно влияния политикигосударственных заимствований и налоговой политики на состояниеденежно-кредитной политики, а также давать оценку деятельности правления НБУ.

Формированием совета занимается Верховная Рада и президент, каждый изкоторых назначает в него по семь членов, которые будут состоять в совете семьлет. Кроме того, в состав совета также входит глава Нацбанка.

Главу Совета НБУ избирают на три года из числа его членов. Ранее парламентназначил Прасолова на должность члена совета НБУ постановлением от 11 января2007 года.

Последним главой Совета НБУ был Петр Порошенко, срок  полномочий которого истек 23 февраля 2010 года.После этой даты Совет НБУ до сих пор не принял решение о персоне новогоруководителя.

Закон предусматривает, что заседания Совета должны проводиться не реже разав квартал и являются правомочными при наличии минимум 10 из 15 членов, но впервыес марта 2010 года совет собрался для проведения заседания только 26 апрелятекущего года.

Напомним, валовые валютные резервы Нацбанка снизились по сравнению с показателем в предыдущем квартале.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK