Главсанврач РФ вновь винит украинцев в отсутствии решения сырной проблемы

Поставки украинского сыра на российский рынок не возобновлены по вине Украины, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Главсанврач РФ вновь винит украинцев в отсутствии решения сырной проблемы
АР

"До настоящего момента украинская сторона невыполнила договоренности и условия, при которых Россия должна была разрешитьввоз - не представлены на лабораторные исследования партии (сыра), которыепойдут к нам", - сказал он.

Российский чиновник, который известен своими резкимвысказываниями в адресу высшего руководства Украины подчеркнул, что "ониничего не представили, хотя это было основное условие пропуска на территориюРоссийской Федерации".

Стоит также отметить, что в четверг в Москву из Киевавернулись специалисты Роспотребнадзора, проверявшие украинское предприятие Дубномолоко,которое намерено поставлять сыр на рынок РФ.

"Претензии прежние - нарушение технологиипроизводства. Даны рекомендации по устранению нарушений. Что касаетсявозобновления поставок украинской продукции, то это будет сделано всоответствии с достигнутыми договоренностями", - сказал Онищенко об итогахпроверки предприятия.

Напомним, ранее директор департамента ветеринарноймедицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины ВиталийБашинский заявил, что проинспектированные украинские сыродельные предприятияпо-прежнему не могут поставлять продукцию на российский рынок, несмотря наофициальное разрешение Роспотребнадзора.

Как сообщалось, на прошлой неделе санитарная служба РФофициально дала "зеленый свет" поставкам сыра с трех украинскихзаводов, на которые выезжали российские эксперты для инспекции.

"По результатам проверок трех молокоперерабатывающихпредприятий Украины, а также разработанных мероприятий по устранению выявленныхнедостатков принято решение о возобновлении поставок сыров на российский рынокООО Гадячсыр, АО Пирятинский сырзавод и ЧП КФ Прометей филиала Менский, -сообщил сайт Роспотребнадзора в прошлую пятницу.

17 апреля в Москве глава Роспотребнадзора ГеннадийОнищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития иторговли Петром Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трехукраинских предприятий. После встречи с П.Порошенко Г.Онищенко сказалжурналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороныне будет претензий.

Напомним, что с 7 февраля российская сторона ввела запретна ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, чтопродукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK