Ъ: Украина не намерена оплачивать дополнительные объемы газа ради транзита в ЕС

Украина отказывается от создания резерва газа, который обычно формировался для обеспечения стабильности поставок в ЕС. Вчера в компании Укртрансгаз сообщили, что в этом году закачают в подземные хранилища всего 17-18 вместо обычных 22-25 млрд кубометров газа, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Не в этот газ.
Ъ: Украина не намерена оплачивать дополнительные объемы газа ради транзита в ЕС
Reuters
Фактически теперь запасы топлива должны создавать Газпром или ЕС, и на их хранении Нафтогаз может заработать порядка $300-400 млн в год. Впрочем, такое решение может ухудшить отношения Украины с Газпромом и европейскими потребителями, считают эксперты.

Укртрансгаз закачает в подземные хранилища газа (ПХГ) всего 17-18 млрд кубометров топлива, сообщил вчера журналистам начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании Роман Шимко. Обычно к началу отопительного сезона Укртрансгаз накапливает в ПХГ 22-25 млрд кубометров газа в качестве гарантии его бесперебойного транзита в ЕС. "Но в этом году мы закачаем объемы, которых Украине достаточно для прохождения отопительного сезона",- заявил господин Шимко. 

Издание замечает, что в НАК Нафтогаз Украины слова Романа Шимко не комментируют. Но как рассказал Коммерсанту высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, решение сократить накопление газа в ПХГ связано с намерением Нафтогаза добиться от Газпрома и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах. "Украина год от года тратит значительные средства на покупку летом газа у Газпрома - мы берем для этого большие кредиты и платим проценты. В результате зимой Газпром использует этот газ для обеспечения стран Евросоюза сверхконтрактными объемами в случае резкого похолодания, продавая его по очень высокой цене. В результате мы от этого не только ничего не выигрываем, но и теряем на банковских процентах по кредитам",- говорит собеседник издания. 

В феврале этого года в связи с рекордным снижением температуры в Европе Газпром ежедневно поставлял в ЕС лишь 300 млн кубометров газа, а Украина по просьбе российской монополии и европейских потребителей газа отправляла 500 млн кубометров газа в сутки из своих ПХГ. "Мы, по сути, спасли Европу от холодов благодаря газу, который закачали в ПХГ летом за свой счет. Газпром продал его на 40% дороже обычных объемов, а мы вместо денежной компенсации получили порцию оскорбительных обвинений - якобы Украина ворует газ и недопоставляет его в Европу",- заявил источник издания в Минэнерго. По его словам, теперь Газпрому или ЕС придется самим закачать газ в украинские ПХГ и заплатить за его хранение. 

Как пишет издание, по мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, Украина должна лишь обеспечить бесперебойный транзит поступающего на входе в газотранспортную систему газа, а не добавлять в ГТС топливо из своих ПХГ, приобретенное заранее. 

Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук отмечает, что Газпрому либо европейским потребителям газа для обеспечения безопасного прохождения зимнего сезона нужно будет закачать дополнительно 5-7 млрд кубометров газа в украинские ПХГ. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK