Украина надеется, что вскоре возобновит поставки сыра в Россию

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк надеется на скорейшее возобновление поставок украинских сыров в Россию после всех необходимых внутренних процедур.
Украина надеется, что вскоре возобновит поставки сыра в Россию
Reuters

"Идет процесс лабораторного анализа, дальше пойдет продукция (сыры)", - сказал он журналистам в Киеве в четверг.

Присяжнюк также отметил, что перед отправкой сыров на экспорт они будут проходить лабораторные исследования, результаты которых буду направляться российской стороне.

"Сейчас каждую партию мы будем в нашей лаборатории проверять и отправлять результаты лабораторных анализов в РФ и направлять продукцию", - отметил министр.

В частности, под запрет попали ООО Гадячсыр, АО Пирятинский сырзавод и ЧП КФ Прометей филиала Менский. После длительных переговоров и проверок предприятий, которым были запрещены поставки продукции, Роспотребнадзор заявил о снятии ограничений. Однако, поставки украинского сыра на российский рынок пока не возобновлены.

Ранее сообщалось, что несмотря на официальное разрешение Роспотребнадзора, проинспектированные сырные предприятия Украины по-прежнему не могут поставлять продукцию на рынок РФ. Об этом сообщил директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский.

По словам директора, несмотря на разрешение, выданное российским ведомством трем проинспектированным сырзаводам Украины, в настоящее время отгрузок продукции нет. "На границу формуляра разрешения ввоза не поступало. Россия не впускает", - заявил Башинский.

Как сообщалось, с 7 февраля этого года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в РФ сыров трех украинских производителей из-за того, что их продукция не соответствовала техрегламенту России на молоко и молочную продукцию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK