Азаров рассказал, зачем власти хотят вернуть вклады Сбербанка СССР

Выплата украинцам компенсаций по вкладам Сбербанка бывшего СССР - это работа правительства над возвращением доверия населения к государству и власти, заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.
Азаров рассказал, зачем власти хотят вернуть вклады Сбербанка СССР
АР
"За эти 20 лет люди потеряли доверие к государству и власти, потому что сегодня одно решение принимается, а следующее Правительство принимает уже другое. Или решение приняли, но оно не выполняется. Поэтому доверие быстро не восстанавливается. Чтобы вернуть доверие, надо постоянно выполнять обязательства перед людьми... Вот отсюда и пошла инициатива вернуть людям потерянные вклады Сбербанка СССР и сказать, что государству все-таки можно верить", - отметил Премьер-министр.

По его словам, доходы населения - это главная инвестиция в национальную экономику. Но вопрос внутренних инвестиций - это, прежде всего, вопрос доверия к власти. "Понятно, что сразу никто наши государственные облигации покупать не будет. Но постепенно мы можем использовать такой инструмент, как ценные бумаги нашего государства, и наш народ станет самым главным инвестором в национальную экономику", - объяснил Азаров.

Он убежден, что когда украинское население станет главным инвестором Украины, тогда нашим государством заинтересуются и иностранные инвесторы: "Потому что ни один зарубежный инвестор не будет вкладывать деньги в экономику до тех пор, пока не увидит, что в нее вкладывает свои сбережения собственный народ".

В то же время, глава правительства отметил, что сейчас 300 млрд грн лежит в Украине на депозитных банковских счетах. "Мы бегаем с протянутой рукой и просим займ, а наши люди имеют на счетах 300 млрд грн - вот вам источник инвестиций. Но мы не можем их привлечь, потому что нет доверия", - сказал Азаров.

Напомним, недавно Кабмин предусмотрел компенсационные выплаты наследникам вкладчиков Сбербанка СССР до 500 грн. Это предусмотрено в Постановлении правительства от 23 апреля 2012 года №346.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK