Рост экономики в кредит только усугубит кризис в Европе - Германия

Экономический рост за счет кредитных средств только усугубит кризис в Европе, такую позицию высказала сегодня канцлер Германии Ангела Меркель, отказавшись идти на уступки немецкой оппозиции и отдельным европейским лидерам, призывающим к смягчению бюджетной политики.
Рост экономики в кредит только усугубит кризис в Европе - Германия
Reuters

Как передаетReuters, выступая в Бундестаге, Меркель сказала, что сокращение госдолга имеры, направленные на поддержку экономического роста, являются одинаковозначимыми и основополагающими элементами европейской политики. Именно на этипринципы стоит опираться, предпочитая их альтернативным путям, заключилафедеральный канцлер Германии.

Отметим,после избранияновым Президентом Франции Франсуа Олланда, известного более легкимотношением к вопросам бюджетной дисциплины, давление на Меркель, выступающуюза жесткие меры экономии, усилилось.

"Важени необходим рост посредством структурных реформ. Экономический рост в кредит откинет нас назад к началу финансового кризиса. Вот почему не стоит идти поэтому пути", - заявила Меркель впреддверии встречи на следующей неделе с Олландом, который осуществит свойпервый визит в качестве главы французского государства.

Напомним,что ранее Олланд отмечал, что хотел бы возобновить дискуссию с Берлином повопросу введения единых облигаций еврозоны. Между тем Германия, чьигособлигации в настоящее время являются эталонными в Европе, выступает противподобной инициативы, так как в случае введения общих долговых обязательствстоимость привлечения средств для Берлина неизбежно возрастет: процентныеставки будут выше, чем те, по которым занимает сейчас на рынке ФРГ.

Каксообщалось, немецкие власти также указывают на то, что единые облигацииеврозоны лишат правительства проблемных стран стимула к сокращению дефицитабюджета и финансовой дисциплине, поскольку их трудности будут"размыты" по всем остальным странам валютного союза и заложены вобщие долговые инструменты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK