Пока ЕС трубит о важности евроинтеграции Украины, Путин с Януковичем говорят о ратификации ЗСТ в СНГ

Новый президент России Владимир Путин на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем в Кремле во вторник, 15 мая, выступил за ратификацию договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.
Пока ЕС трубит о важности евроинтеграции Украины, Путин с Януковичем говорят о ратификации ЗСТ в СНГ
Reuters

"Мыпроделали большую работу на интеграционном треке, договорились о зоне свободнойторговли. Думаю, нужно двигаться в направлении ратификации. Я знаю, что здесь унас общее мнение, надеюсь, так и будет во всех странах-участницах(СНГ-ИФ)", - сказал Путин.

При этомпрезидент России подчеркнул, что необходимо добиваться большей степениинтеграции между странами СНГ, но отметил, что "это суверенный выборкаждого из наших партнеров".

В это жевремя в Брюсселе, где с визитом пребывает премьер Николай Азаров, европейский комиссар по вопросам расширения иевропейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что ассоциация Украины с ЕСостается общей целью, и отказ от этого процесса будет "предательствомграждан и предательством принципов Восточного партнерства".

Междутем, Путин также отметил, что за последнее время товарооборот между Россией иУкраиной существенно вырос и в абсолютных показателях составил более $50 млрд.

"Запрошлый год темпы роста товарооборота между Россией и Украиной были гораздовыше, чем темпы роста товарооборота России с любыми другими странами. Ростсоставил свыше 40%, и мы достигли хорошего результата в абсолютных показателях- свыше $50 млрд", - отметил В.Путин.

Онотметил также, что за прошлый год Украина переместилась с пятого на четвертоеместо по показателю объема товарооборота с Россией и сейчас впереди неенаходятся только Китай, Германия и Нидерланды.

"Этоочень хороший показатель. Надеюсь, мы сделаем все, чтобы такие позитивныетенденции сохранить на будущее", - отметил президент РФ.

Каксообщалось, Россия ратифицировала договор о зоне свободной торговли в началеапреля.

Напомним, что сегодня Президент Виктор Янукович попытается убедить российского президента Владимира Путина в необходимости снизить цену газа для Украины. В украинском Минэнерго подготовили соответствующие предложения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK