Говоря о тарифах, Хорошковский заявил, что украинцы тратят на мобильную связь больше, чем на ЖКУ

Украинское правительство в ближайшее время не будет инициировать повышение тарифов за коммунальные услуги, заявил сегодня первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.
Говоря о тарифах, Хорошковский заявил, что украинцы тратят на мобильную связь больше, чем на ЖКУ
Фото пресс-службы Президента

Пословам чиновника, существует некая нормальная экономическая формула, чторасходы должны покрываться реальными цифрами, а не просто, условно говоря,дотироваться из государственного бюджета.

"Но туткак правило, всегда есть другая составляющая - социальная. И правительствовсегда очень деликатно подходит к этому. Эта система дисбалансов была созданадостаточно давно, она субсидирует дополнительно расходы домохозяйств именно накоммунальные услуги, газ и так далее", - сказал Хорошковский.

Онзаверил, что о повышении тарифов речь не идет. При этом чиновник сказал, что властьставит перед собой задачу, чтобы после вероятного повышения тарифов каждаясемья тратила на оплату комуслуг не больше средств, чем сейчас.

"Единственныйвопрос в том, эффективно мы тратим энергоресурсы или нет. Нужно адресноподходить к вопросу социальной помощи. Но сейчас вопрос экономии или переходана энергосберегающие технологии не стоит", отметил он.

Первыйвице-премьер считает, что в этом нет смысла, "если человек не чувствует, что этодостаточно большие расходы".

"Выпосмотрите на расходы каждого из нас на мобильные телефоны. Знаете, сколькосегодня используется мобильных телефонов? Более 50 миллионов! И затраты накаждый номер, на каждый телефонный аппарат - они выше, чем коммунальныерасходы. Почему так? Потому что семья всегда выбирает, куда платить деньги. Иесли нет стимулирования (а цена - это также стимулирование к энергосбережению),то нет необходимости к этому подходить", сказал он.

Пословам Хорошковского, в контексте переговоров с МВФ, правительство сначаланайдет модель социальной адресной помощи, и только после этого, сможет говоритьо постепенном повышении тарифов.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович называет модернизацию оборудования и развитие управления жилищным фондом приоритетами развития жилищно-коммунального хозяйства.


Напомним, ранее в Минрегионе заявляли, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги достигнут экономически обоснованного уровня не ранее, чем через четыре года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK