Украина не смогла ощутимо побороть коррупцию - ЕС

Украине не удалось достигнуть значительных успехов в борьбе с коррупцией, согласно отчету Еврокомиссии по реализации Европейской политики соседства в Украине за 2011 год.
Украина не смогла ощутимо побороть коррупцию - ЕС
Фото Корреспондент.net

В Брюсселе считают, что коррупция вУкраине остается на высоком уровне, несмотря на принятие новогозаконодательства. "Украина держит низкую позицию в соответствующихмеждународных рейтингах. Произошло дальнейшее ухудшение условий ведения бизнесаи в сфере инвестиций", - отмечается в отчете.

Эксперты также подчеркивают, что принятоев Украине законодательство относительно борьбы с коррупцией по-прежнему остаетсянезавершенным и даже двузначным.

"Группа государств противкоррупции Совета Европы (GRECO) предоставила свои рекомендации, однако они ещене получили надлежащего реагирования с украинской стороны", - говорится вдокументе.

В отчете также заявляется, что институциональныерамки, необходимые для преодоления коррупции, в Украине пока отсутствуют, как имониторинг коррупционной политики, обеспечение соблюдения закона и наказаниелиц, осуществивших нарушение.

Между тем, за минувший год в Украине наблюдалсяэкономический подъем и сохранились относительно высокие темпы ростапроизводства (2,5%), в то время как инфляция замедлилась (4,6%). "Однакоесть значительный риск для финансового баланса и текущего счета (5,9%ВВП)", - уверены в Брюсселе.

Вместе с тем, в ЕС отмечают низкие темпыреализации экономических реформ в 2010-2011 годах. "Прогресс был достигнутв пенсионной реформе, в меньшей мере - в совершенствовании бюджетногозаконодательства. Государственное управление и управление государственнымифинансами остаются нереформированными и непрозрачными, ослабленными волокитой исклонными к коррупции", - сообщается в отчете.

Напомним, ранее Украина заняла худшее место в Европе по показателямсвободной экономики, оказавшись на 163 ступени.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK