Меркель "играет в покер" жизнями европейцев - лидер левых в Греции

Намерение канцлера Германии Ангелы Меркель следовать жестким мерам экономии можно приравнять к "игре в покер" жизнями европейцев, заявил глава леворадикального греческого блока СИРИЗА Алексис Ципрас.
Меркель "играет в покер" жизнями европейцев - лидер левых в Греции
АР

Банки получают прибыль за счет сотентысяч жителей беднейших стран Европы - в Греции и других странах, переживающихдолговой кризис, например, в Испании и Италии, сказал лидер левых в интервьюБи-би-си. В то же время он подчеркнул, что если "болезнь жесткой экономииуничтожит Грецию, она распространится по всей Европе".

Напомним, на парламентских выборах вГреции 6 мая партия Ципраса заняла второе место, однако сейчас рейтинг крайнелевых может подскочить на волне новых внеочередных выборов в парламент. Помнению аналитиков, блок Ципраса станет лидером на выборах, которые состоятся вГреции 17 июня

Блок СИРИЗА намерен добиться пересмотраусловий предоставления Греции двух программ помощи от ЕС и МВФ. В обмен на этисредства Афины обязались существенно сократить государственные расходы исоциальные выплаты, а также провести ряд бюджетных и экономических реформ и приватизироватьряд активов, принадлежащих государству.

Как сообщалось, переговоры оформировании правящей коалиции в стране провалились из-за разных взглядов нарешение экономических проблем Греции. После выборов 6 мая партии должны былидоговориться о создании правительства, однако разногласия относительно сотрудничествас ЕС привели к краху переговоров.

Президент был вынужден объявитьновые выборы и назначить временный кабинет, единственной целью которогоявляется проведение внеочередных выборов.

Между тем, если страна не сможет договоритьсяс ЕС о предоставлении очередного транша, Афины больше не смогут обслуживать своидолги. В результате такого развития событий страна может объявить дефолт ипокинуть еврозону.

В то же время греки сняли со своихсчетов в банках по меньшей мере 700 млн евро после парламентских выборов. Пословам президента Греции, банковской паники пока не наблюдается.

Согласно данным Financial Times, посостоянию на 15 мая жители Греции сняли более 1,2 млрд евро, что составляет 0,75%банковских вкладов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK