Украинский парламент разрешил аренду и концессию портовых причалов до 49 лет

Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий аренду либо концессию портовых причалов сроком до 49 лет.
Украинский парламент разрешил аренду и концессию портовых причалов до 49 лет
Reuters

За правительственный законопроект "О морскихпортах" проголосовали 248 народных депутатов из 336 зарегистрировавшихся.

Согласно закону, внесенным в Реестргидротехнических сооружений причалам, построенным за счет частных инвестиций,будет гарантировано право частной собственности. Кроме того, указанное правобудет закреплено за новыми причалами, построенными за счет частных средств.

При этом проект предусматривает строительствопричалов государственной собственности за счет частных средств, которое, всоответствии с мировой практикой, будет осуществляться на компенсационнойоснове. Вместе с тем, возможно также отчуждение земельных участков, которые находятсяв собственности физических или юридических лиц, для развития или строительствановых морских портов.

Благодаря принятому законопроекту,теперь возможна продажа на конкурсных началах целостных имущественныхкомплексов госпредприятий и 100% публичных АО, созданных в процессекорпоратизации на базе цехов, производств, участков, других подразделенийгоспредприятий - морских портов, в состав которых входят все виды имущества,предназначенного для их деятельности. Победитель конкурса может арендироватьземельные участки под объектами на срок до 49 лет.

В соответствии с законом определенпорядок привлечения частных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры наоснове отдельных договоров концессии, договоров о совместной деятельности,аренды и других видов государственно-частного партнерства.

Авторы законопроекта обосновываютего принятие необходимостью в корне преобразовать портовую отрасль, либерализироватьимущественные отношения, технически модернизировать морские порты и создать ихсовременную модель функционирования.

Напомним, в минувшем году сообщалось, что Украина намерена повысить арендную плату для Черноморского флота в Крыму. Позднее Россия предложила украинской стороне не взимать налоги с грузов, предназначенных для Черноморского флота РФ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK