Ни Северный, ни Южный поток не будет препятствием для украинской ГТС - Азаров

Украинская газотранспортная система остается самым надежным и дешевым транзитным путем природного газа в Европу, несмотря на строительство Северного и Южного потока, уверен премьер-министр Украины Николай Азаров.
Ни Северный, ни Южный поток не будет препятствием для украинской ГТС - Азаров
Фото пресс-службы Кабмина

"Никакой особенной альтернативыЮжный поток и Северный поток нашей ГТС не представляют. Все равно у нас есть150 млрд (куб. м газа в год) мощностей прокачки по трубе. Это самый надежный идешевый транзитный путь в Европу, и мы готовы обеспечить его надежнуюработу", - заявил премьер на встрече с членами Международного клуба парламентариеви экспертов ЕС-Украина.

По его словам, модернизацияукраинской ГТС является приоритетной в условиях, когда Россия намерена обойти территориюУкраины благодаря Северному и Южному потокам.

Напомним, Азаров считает, чтостроительство Южного потока является нерентабельным и экономически невыгодным,так как проект, по его мнению, окупится только в ближайшие 20 лет. Вместе стем, строительство этого газопровода диктуется политической целесообразностью,отмечает премьер.

Вместе с тем, чиновник уверен, что Россияне сможет отказаться от использования украинской ГТС.

"Построив два газопровода,Россия почему-то думает, что полностью избавится от зависимости транзита газачерез Украину. Никогда этого не будет хотя бы потому, что ни Северный, ни Южныйпотоки не имеют возможности складирования газа. Подземные газохранилища естьтолько у нас", - заявил премьер, отметив, что при аномально низкихтемпературах украинская ГТС способна обеспечить потребность Европы в природномгазе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK