Moody's понизило рейтинги сразу 16 испанских банков и четырех провинций

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 16 испанских банков.
Moody's понизило рейтинги сразу 16 испанских банков и четырех провинций
AP

Как говорится в сообщенииагентства, понижение также затронуло их депозитарный рейтинг. Прогноз по обоимрейтингам преимущественно "негативный".

Аналитики утверждают, что основнымфактором снижения рейтингов является слабость банковского сектора. Отмечается,что если ситуация ухудшится, то банки не смогут самостоятельно выплачивать своидолги без учета финансовой помощи третьих лиц, включая государство. Однако впяти случаях понижение рейтинга связано с уменьшением возможностей испанскогоправительства оказать помощь финансовым организациям.

Для пяти банков рейтингипонижены на 1 ступень,  для трех банков – на 2, и сразу для девяти банков – на 3. Рейтинг одного из крупнейших банков вИспании и Европе Banco Santander S.A. был понижен на два пункта - с B-/A1 до С/A3. Агентство объясняет это тем,что рейтинг банка не может быть выше национального рейтинга Испании, который внастоящий момент составляет A3 с негативным прогнозом.

В Moody's считают, что в ближайшеевремя повышения рейтингов банков не произойдет.

Помимо этого, рейтинговое агентство понизило суверенный долгосрочный кредитный рейтинг четырехиспанских провинций с негативным прогнозом - Мурсии, Андалусии, Эстремадуре иКаталонии. Причиной такого решения называются слабые бюджетные показатели в2011г и "очевидная неспособность" уложиться в необходимый лимитгосударственных расходов в 2012г.

По оценке Moody's, кредитныйрейтинг Испании находится на уровне A3 с негативным прогнозом. Испания, нарядус Грецией, Италией, Ирландией и Португалией, входит в группу проблемных странзоны евро, известную под английской аббревиатурой PIIGS.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 26 итальянских банков.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK