Грузия поможет Украине в транспортировке газа из Азербайджана

Украина и Грузия будут сотрудничать в вопросах поставок азербайджанского сжиженного газа в Украину через территорию Грузии, сообщил первый вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе.
Грузия поможет Украине в транспортировке газа из Азербайджана
АР

Соссылкой на договоренности, достигнутые в ходе заседания межправительственнойукраинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, онсказал, что сотрудничествов данной сфере является стратегически важным для Грузии как транзитной страны.

"Ненужно лишний раз объяснять значение диверсификации энергетических потоков.Грузия очень заинтересована исполнять конструктивную роль в этой сфере исоздавать условия для конкуренции в этой сфере", - подчеркнул грузинскийвице-премьер.

Кроме того, Барамидзесообщил, что ключевыми направлениями сотрудничества между сторонами такжеопределены сотрудничество в вопросах функционирования транспортного коридора Викинг,который соединит Черное и Балтийское моря, совместное строительство новыхгидроэнергогенерирующих мощностей на реках Грузии с возможностью организацииэкспорта электроэнергии в третьи страны, а также восстановлениефункционирования телекоммуникационного маршрута, соединяющего Поти с Варной,"организации прямого информационного сообщения между Украиной и Грузией".

"Этоне полный список тех проектов, над которыми мы в дальнейшем будем работать, ноименно на этих направлениях было акцентировано внимании сторон в ходекомиссии", - сказал чиновник.

Напомним,что страдающая от дорогого российского Украина собирается построить на своейтерритории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 млрд кубометровв год. Реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны отэкспорта российского газа, который, как считают украинские власти, являетсянеобоснованно дорогим. Как один из вариантов поставки азербайджанского ресурсав страну рассматривается маршрут через грузинский порт Кулеви.

Ранее уже сообщалось о том, что Украина изучает возможность поставок сжиженного газа из Катара.

По материалам РИА Новости Украина




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK