Бендукидзе: Ситуация в Украине отличается уровнем беспредела

В мае по приглашению украинского журнала Forbes Киев посетил Каха Бендукидзе, экс-министр экономического развития Грузии, который поделился с представителями деловой элиты секретами грузинских экономических и политических преобразований.
Бендукидзе: Ситуация в Украине отличается уровнем беспредела
Фото Корреспондент.net

"Конечно,у Вас есть, что … (воровать). В целом это одна из крупных проблем", - сказалон, отвечая на вопрос о том, что у Украины, как и ранее в Грузии, былаужесточенная борьба бизнесменов за активы, однако "сейчас уже нечего воровать".

При этомон констатировал, что если бы страна не была индустриализованной, то проводитьреформы было бы легче, поскольку если нет заводов, то и нечего воровать. В то жевремя, идеолог грузинских реформ отметил, что ситуация в Украине и Грузииотличается "уровнем беспредела".

"Прималом уровне беспредела происходит перераспределение, не очень эффективное, государственнойсобственности в частные руки, при большом уровне беспредела происходит переделчастной собственности в частную собственность", - пояснил Бендукидзе.

При этомон привел в пример "российского олигарха Саши Лебедева", который рассказал емуо том, как "вечером заснул владельцем гостиницы Украина, а утром проснулся, ужебыло заседание суда в два часа ночи… и одобрили разрешение, что он больше невладелец".

В такомслучае, по мнению Бендукидзе, стоит вопрос самого понятия собственности.

"Тоесть, фраза "Я тут убил владельца этого дома, и хочу его Вам продать", - онакак-то странно звучит. То есть я бы не заплатил за такой дом, я вообще бы неплатил, потому, что не знаю, что со мной потом может произойти из-за этого дома",- иронично сказал он.

 Также экс-министр экономического развития Грузии считает,что на пути реформирования роль элиты в экономических преобразованиях одинаковадля любой страны.

 "Но без мотивациилюдей, граждан страны, ничего не получится. Либо всей стране должно"приспичить" либо элите должно "приспичить", или хоть трем людям. Нет тогобожества, которое придет и даст счастье", - сказал он во время своеговыступления на Forbes Клубе.

Грузинский реформатор также подчеркнул, что проблемаУкраины в том, что не все граждане осознают себя гражданами этой страны:"Паспорт украинский, а на самом деле они не чувствуют себя как граждане этойстраны".

"Но не надо впадать в уныние, все в руках человеческих.Если посмотреть на историю, то в 1934 году Аргентина была третьей по богатствустраной мира. Сегодня она – посмешище, нищая страна, люди боятся вкладыватьтуда деньги. Страна за последние 30 лет не сделала никакого прогресса. В началепрошлого века гонконгцы ездили в Филиппины подрабатывать нянями, а сейчас наоборот.Это все выбор людей", - пояснил Бендукидзе.

Напомним, ранее Бендукидзе заявлял, что Украина может вытеснить КНР, став главной производственной базой для Европы.

Отметим,что именно благодаря Бендукидзе, меньше, чем за десятилетие, Грузия из второйсотни взобралась на 16 место в рейтинге простоты ведения бизнеса, которыйежегодно публикует Всемирный банк. Так, по привлекательности для иностранногокапитала страна успешно конкурирует с восточноевропейскими членами ЕС.

Советы украинским бизнесменам и политикам от идеолога грузинских реформ Кахи Бендукидзе смотрите в эксклюзивном видео на Корреспондент.biz.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK