Большинство стран ЕС поддерживают идею единых еврооблигаций, Германия также может изменить решение - Монти

Большинство европейских стран поддержали идею выпуска коллективных облигаций, при этом Германии также, возможно, придется пойти на этот шаг, сообщил премьер-министр Италии Марио Монти.
Большинство стран ЕС поддерживают идею единых еврооблигаций, Германия также может изменить решение - Монти
АР

"У Европы вскоре могутпоявиться еврооблигации", - сказал он в интервью телеканалу La7, подчеркнув,что Германия не заинтересована в выходе отдельных стран из еврозоны. По словампремьера, экономическим интересам ФРГ отвечает объединенная Европа, поэтомуБерлин также может в будущем поддержать выпуск облигаций

В то же время другие участники встречив Брюсселе не были настолько оптимистичны в своих оценках и отмечали, что идеяеврооблигаций не получила всеобщей поддержки.

Между тем, глава ЕЦБ Марио Драгипризвал лидеров стран ЕС создать более тесный бюджетный союз для успешноговывода еврозоны из кризиса.

В последнее время ЕвропейскомуЦентробанку все чаще выдвигают требования  поддержать банки на фоне возможного выхода изеврозоны Греции, однако глава финансового учреждения неоднократно заявлял, чтобанк сделал очень многое для вывода зоны евро из кризиса, а также что сейчасглавная ответственность лежит на правительствах европейских стран.

В то же время ЕЦБ может бытьвынужден снизить базовую процентную ставку для поддержания деловой активности врегионе.

Неформальный саммит ЕС, которыйсостоялся в среду в Брюсселе, не увенчался принципиально новыми решениями. Приэтом европейским лидерам не удалось преодолеть разногласий в отношении выпускасовместных еврооблигаций, за выпуск которых выступают Франция, Италия и Испания,однако активно противится Германия.

По словам президента Франции ФрансуаОлланда, его предложения не нашли полного понимания у коллег, хотя он был неединственным сторонником единых облигаций. Он подчеркнул, что некоторые страныпроявили "полную враждебность" к плану, в то время как другие считают,что единые облигации еврозоны стоит выпускать только в долгосрочнойперспективе.

Вместе с тем, в ходе дискуссии "конфликтаи конфронтации" не было, сообщил французский президент.

При этом канцлер Германии АнгелаМеркель считает, что совместные облигации еврозоны являются преждевременными,так как единая бюджетная политика в регионе отсутствует. Ее поддержали в этомвопросе Нидерланды, Финляндия и Австрия.

Напомним, недавно сообщалось, что евроупал до рекордно низкого уровня с 2010 года - в том числе, из-за неготовностистран выпускать совместные евробонды.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK