Эксперты описали возможные варианты развития событий после выборов в Греции

Решение Греции о повторных выборах в парламент политики и инвесторы рассматривают как предстоящий референдум относительно того, останется ли страна в еврозоне.
Эксперты описали возможные варианты развития событий после выборов в Греции
АР

По мнению аналитиковбанка HSBC, по итогам голосования возможны четыре возможные сценария дальнейшегоразвития событий. При этом только один из них предполагает победу на выборах"проевропейской" коалиции Новой демократии и ПАСОК, а все остальные выходятиз наибольшего числа голосов у "антиевропейской" партии Сириза, пишетКоммерсант-Украина.

Три года назад страныЕС и Международный валютный фонд приняли решение выделить Греции средства, взявс нее обещание следовать программе экономики. После этого ВВП страны упал на16%, сумма перечисленных средств от европейских кредиторов выросла в более, чемдва раза, а Афины по-прежнему не в состоянии обслуживать свои долговые обязательства,несмотря на списание более половины долга, отмечают эксперты.

При этом новоизбранныегреческие политики не добились сформирования коалиции, что привело к объявлениюГрецией новых парламентских выборов. Между тем, согласно результатам опросов,около половины населения страны выступает за отказ от жестких договоренностей сЕС.

В случае отказа Грецииот соглашений, предусматривающих жесткую экономию бюджета, страны ЕС прекратят прямуюфинансовую помощь и предоставление средств греческим банкам посредством ЕЦБ.

Однако в случае победына выборах правых вероятность выполнения Грецией соглашений с ЕС относительно экономическойполитики очень высока, что повышает возможность получения страной очередных траншейи кредитов от ЕЦБ для греческих банков.

Эксперты отмечают, чтотакой вариант развития является самым благоприятным для рынков, хотя дляэкономики Греции не решится кардинально вопрос возвращения к росту.

В то же время аналитикиHSBC считают, что при победе Сиризы страна не обязательно откажется от евро.Вероятно, соглашение с внешними кредиторами одобрено не будет, однако европейскиелидеры могут снизить давление на Грецию из-за большого риска полного распадаеврозоны, и пойти на масштабные денежные вливания в экономику периферийныхстран.

В свою очередь, Афины могутсогласовать с ЕС менее жесткую программу экономии. Это возможно только в томслучае, если периферийные европейские экономики будут расти.

Другие сценарии HSBC предполагаютвыход Греции из зоны евро. В случае согласования европейскими лидерамипревращения валютного союза в фискальный евро останется примерно в нынешнихграницах, однако в случае, если инвесторов не удастся успокоить, европейскийрынок ощутимо пострадает от резкого падения доверия, что может привести краспаду еврозоны уже к концу 2012 года, уверены эксперты банка.

Напомним, недавно международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало прогноз о том, какие страны пострадают от выхода Греции из еврозоны больше всего.

В то же время сообщалось, что европейские лидеры намерены не допустить выхода Греции из еврозоны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK