Янукович потребовал от Генпрокуратуры и Минздрава проверить ситуацию на рынке лекарств

Президент Украины Виктор Янукович просит Генеральную прокуратуру Украины совместно с Министерством здравоохранения изучить ситуацию на рынке лекарств и принять соответствующие меры по недопущению появления некачественных и необоснованно дорогих лекарств.
Янукович потребовал от Генпрокуратуры и Минздрава проверить ситуацию на рынке лекарств
Пресс-служба Администрации Президента

"Качество и цены должны быть обоснованными. Они должны соответствовать реалиям. Поэтому я хотел бы, чтобы Генеральная прокуратура в тесном контакте с Министерством здравоохранения проверила положение дел на рынке лекарств, все инфраструктуры, которые работают, и принять все исчерпывающие меры реагирования", - сказал Янукович на заседании СНБО в пятницу.

По его словам, монополизация рынка лекарств и недостаточность государственного контроля являются главными причинами нынешней ситуации на рынке лекарств.

Янукович в очередной раз отметил, что лекарства должны быть доступными для людей. При этом он выразил недоумение тем, что за последние несколько лет лекарства подорожали в пять-восемь раз.

"Также необходимо усиливать законодательство, поднимать ответственность сегодня производителей, урегулировать деятельность всех дилеров, которые работают в Украине – оптовых поставщиков", - сказал Янукович.

Кроме того, Янукович отметил необходимость создания государственной системы надзора за рынком лекарств, а также более тщательного изучения деятельности импортеров лекарств, работающих в стране.

Напомним, недавно премьер-министр Украины Николай Азаров обещал населению резкое падение цен на лекарства. Кроме того, Азаров пообещал лишить лицензий аптеки, где препараты для лечения гипертонии и сахарного диабета будут продаваться не по референтным ценам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK