Украине не стоит рассчитывать на деньги МВФ в этом году - эксперт

Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко считает, что Украине придется договариваться с Международным валютным фондом о новой программе выделения кредитов после паламентских выборов.
Украине не стоит рассчитывать на деньги МВФ в этом году - эксперт
Reuters

"Мое рабочее предположение состоит в том, что, скореевсего, соглашению по программе stand-by с МВФ, которое у нас было сейчас, можносказать "до свидания". Это конец работы по данному соглашению",- сказал он на пресс-конференции.

Он считает, чтов конце года ждать возобновления работы по программе не стоит. В конце октября2012 года Украине придется снова обратиться к МВФ с предложением начатьпереговоры о новой программе.

По его словам, в начале будущего года МВФ может одобритьсовершенно новую программу stand-by для Украины, но уже с другим объемомкредитов и на других условиях.

"Я думаю, что позиция МВФ либо будет зафиксированатакой, как она есть сейчас, либо будет ужесточена", - сказал Устенко.

Глава фонда убежден, что МВФ будет продолжать настаивать насокращении дефицита государственного бюджета, на повышении тарифов длянаселения, на сокращении расходов бюджета как таковых. Следующим требованием,которое выдвинет МВФ к Украине, по его мнению, будет переход к плавающемукурсообразованию, и это требование будет усилено.

Эксперт также предполагает, что сумма кредита не имеетпринципиального значения, однако украинское будет стремиться получить максимальновозможную сумму от МВФ.

Напомним, глава миссии МВФв Украину заверил, что международный валютный фонд готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины, но лишь после того, когда увидит намерениевластей страны продолжить соответствующие реформы. 


В июле 2010 года МВФодобрил программу stand-by для Украины, в рамках которой был готов выделитьоколо $15,5 млрд до конца текущего года. Сразу после одобрения программысотрудничества Украина получила первый транш кредита МВФ в размере $1,89 млрд.
22 декабря 2010года был выделен второй транш кредита stand-by в размере 1 млрд SDR, которыйсоставляет $1,5 млрд. Однако для получения очередного транша кредита МВФУкраина должна выполнить ряд требований, в частности повысить тарифы для населения на газ и теплоснабжение.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK