Премьер РФ Медведев хочет интеграции со странами СНГ через ратификацию ЗСТ

Одним из важнейших условий дальнейшей интеграции для России премьер РФ Дмитрий Медведев видит дальнейшее развитие соглашения и ратификационных процедур по договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ.
Премьер РФ Медведев хочет интеграции со странами СНГ через ратификацию ЗСТ
AP

Об этомон заявил на заседании Совета глав правительств СодружестваНезависимых Государств в расширенном составе в Ашхабаде. Стоит отметить,что участие в мероприятии принимал также глава украинского правительстваНиколай Азаров.

Напомним, что новый президент России Владимир Путин на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем в Кремле 15 мая выступил за ратификацию договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

"Поэтому,может быть, одним из важнейших условий нашей дальнейшей интеграции я вижудальнейшее развитие соглашения и ратификационных процедур по договору о зонесвободной торговли в рамках СНГ. В конечном счете это выгодно всем нам, поэтомумы приветствуем максимально широкое обозначение круга его участников,присоединение к этому договору других стран, о чём шёл разговор в узком составе",- сказал Медведев.

При этомон указал на тот факт, что взаимная торговля всегда является индикаторомсамочувствия экономик, а также показателем нашей заинтересованности вдобросердечных и взаимовыгодных отношениях.

"Таквот, взаимная торговля стран СНГ в 2011 году увеличилась на 36%, а в абсолютномвыражении она приблизилась к порогу 300 млрд долларов США. Это далеко непредел, но даже сама по себе эта цифра показывает потенциал интеграционноговзаимодействия и наших отношений в экономической сфере", - сказал он.

Бывшийпрезидент России считает это особенно важным в период, когда "общеесамочувствие мировой экономики, мягко говоря, оставляет желать лучшего", а мировыефинансы и мировая экономика находятся сейчас далеко не в лучшей форме.

"На рассмотрение главправительств предложен целый перечень документов, которые мы обсуждали в узкомсоставе, в частности - целый ряд важных соглашений, включая соглашение осотрудничестве на валютных рынках, в области информационной безопасности. Особоотмечу тему модернизации наших экономик", - сказал он.

Как сообщалось, 18 октября прошлого года вСанкт-Петербурге главы правительств стран СНГ подписали соглашение о созданиизоны свободной торговли. Однако документ не вступил в силу из-за того, что уУкраины появились замечания к соглашению, которые заключаются в неравенствеусловий, касающихся введения торговых ограничений странами Таможенного союза.

Корреспондент.biz 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK