Украина направит 31 млн евро помощи ЕС на энергоэффективные проекты

ЕС направит на реализацию энергоэффективных проектов в Украине 324,8 млн гривен бюджетной поддержки. Об этом сообщил председатель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич на III Европейско-украинском энергетическом дне, сообщает пресс-служба ведомства.
Украина направит 31 млн евро помощи ЕС на энергоэффективные проекты
AP

"31 млн евро, которые в конце прошлого года поступили в рамках бюджетной помощи Европейского Союза, будут направлены на реализацию энергоэффективных проектов в бюджетной сфере и коммунальной теплоэнергетике. Денежные средства в декабре 2011 года были конвертированы в национальную валюту, в настоящее время, согласно Закону О государственном бюджете, они находятся на специальном счете Госказначейства в сумме 324,8 млн. гривен", - отметил Пашкевич.

По его словам, в соответствии с индикаторами бюджетной поддержки средства направят на проекты по снижению объема технологических расходов и потерь энергоресурсов, на модернизацию оборудования и внедрение новейших энергоэффективных технологий в указанных сферах.

Кроме того, Пашкевич подчеркнул, что на данное направление также  выделено 119, 3 млн. грн. из общего фонда госбюджета Украины. "Вместе – 444,1 млн. грн. или же 56% средств Государственной целевой экономической программы по энергоэффективности и энергосбережению Украины", – объяснил глава агентства.

По словам Пашкевича, проекты на рассмотрение конкурсной комиссии уже предоставлены. "Сейчас документация относительно распределения средств уже находится на рассмотрении в Министерстве юстиции. После ее утверждения правительством указанные денежные средства будут направлены на реализацию проектов", – особо отметил глава Госэнергоэффективности.

Ранее сообщалось, что власти рассчитывают на сокращение потребления газа в стране. Объемы потребления газа населением к 2030 году сократятся на 30% по сравнению с 2010 годом и составят около 12 млрд куб. м.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK