Reuters: Рост экономики Украины замедляется из-за рецессии в Европе

Экономика Украины замедлит рост во втором квартале и в 2012 году в целом из-за кризиса в Европе, свидетельствуют результаты экспертного опроса Reuters.
Reuters: Рост экономики Украины замедляется из-за рецессии в Европе
АР

Так, представители17 банков и инвестиционно-аналитических компаний снизили прогноз роста ВВП вовтором квартале до 1,8 (среднеарифметическое значение) - 2% (медиана) с 2,4-2,5%в предыдущем месяце. Прогноз экономического роста на весь 2012 год снизился до2,1-2% с 2,7-2,9%.

"Затяжнойдолговой кризис в Европе и повышение рисков выхода Греции из еврозоны формируютнегативные ожидания потребителей, а значит, внутренний рынок ЕС будетоставаться слабым. В свою очередь, это негативно скажется и наэкспортоориентированной украинской экономике", - сказал Виталий Ваврищукиз инвесткомпании Concorde Capital.     

Агентствоотмечает, что экономика Украины уязвима к шокам извне из-за своего небольшогоразмера и значительной зависимости от внешней торговли: суммарный объемэкспорта и импорта традиционно превышает объем ВВП страны. В 2011 году ВВП составил$166 млрд, а внешнеторговый оборот - $171 млрд.

"Еслимакроэкономическая ситуация в Европе не улучшится, не исключено, что украинскаяэкономика по итогам текущего года продемонстрирует весьма вялую динамику, тоесть ее рост составит около 2 процентов", - полагает Ирина Пионтковская изинвесткомпании Тройка Диалог Украина.

Ваврищуксчитает, что результат может быть и ниже. "Растущая неопределенностькасательно будущих доходов и обменного курса могут спровоцировать рост сбереженийнаселения и резкое снижение текущих расходов. Если это произойдет, то порезультатам года экономика вряд ли выйдет на темпы роста более 1,0процента", - сказал он.

Помнению Анатолия Баронина из аналитической компании Da Vinci, снижение внешнегоспроса бьет в целом по промышленному комплексу, в котором доминируют оставшаясяс советских времен металлургия и поставляющие для нее сырьеотрасли.    

Напомним,что в 2009 году из-за глобального кризиса и сокращения спроса на украинскуюсталь, промышленное производство Украины упало почти на 22%, а ВВП - почти на15%, что стало рекордным падением за 15 лет.   

"Пересмотрпрогнозных показателей ВВП связан с пессимистическими прогнозами относительноперспектив развития промышленного сектора. Внешняя конъюнктура рынка всочетании с отсутствием государственного стимулирования развития внутреннегорынка и расширения географии экспорта свидетельствует о торможении развитияэкономики в перспективе 2012 года", - сказал Баронин.     

Reutersтакже сообщает, что в условиях благоприятной конъюнктуры для экспорта ирекордного урожая зерновых в 2011 году ВВП Украины увеличился на 5,2%. Но в2012 году правительство прогнозирует замедление динамики роста до 3,9%, аэксперты международных финансовых организаций полагают, что он будет ниже 3%.    

Напомним,что, по данным Государственной службы статистики, в первом квартале рост ВВПУкраины замедлился до 1,8% с 5,4% в первом квартале 2011 года. Экспортметаллургической продукции в январе-марте к аналогичному периоду прошлого годасократился на 8,5%, при этом экспорт черных металлов упал на 12,4%.

"Данныеза первый квартал по торговле довольно слабые, необходимо учесть проблемы в ЕСи возможность замедления в Китае, что будет означать еще меньший внешнийспрос", - сказал Александр Жолудь из Международного центра перспективныхисследований.   

Вместе стем, аналитики снизили прогноз роста промышленного производства в 2012 году до2,0-2,5% с 3,4-3,5% в предыдущем опросе и ожидают, что в мае в годовомвыражении увеличение объема будет очень слабым - 0,2-0,5% по сравнению с ростомна 8,6% в мае 2011 года.

Впрошлом году внешний спрос на металлургическую продукцию помог украинскомупромышленному производству вырасти на 7,6%. Согласно правительственномупрогнозу, в 2012 году при оптимистичном сценарии развития промпроизводствоможет увеличиться на 8,3%, при пессимистичном - на  4,5%.

Пословам аналитиков, данные Госстата за четыре месяца свидетельствуют о том, чтодаже пессимистичный прогноз правительства пока под вопросом: в апреле былзафиксирован нулевой рост к уровню апреля 2011 года, а за четыре месяцаувеличение объема производства составляет 0,7%.   

В то жевремя, аналитики не ожидают значительного положительного эффекта дляэкономической динамики от начатого властями за полгода до парламентских выборовувеличения пенсий и социальных выплат малообеспеченнымгражданам.    

"Реализациясоциальных инициатив... и приток туристов на чемпионат Европы по футболу в июнемогут на короткое время простимулировать оборот торговли в летние месяцы",- полагает Пионтковская.

Пословам Баронина, назначенные на конец октября выборы дадут экономике большенегатива, чем позитива. 

"Увеличиваютсянепрофильные расходы, проявляется сдержанность в инвестировании, усиливаетсяактивность в сфере минимизации рисков, в частности, выводе капитала в оффшорныеюрисдикции. К этому необходимо добавить внешние факторы: неблагоприятнуюполитическую обстановку вокруг Украины и схлопывание долговых и инвестиционныхрынков в условиях срыва кредитования со стороны МВФ. В сочетании с факторамиконъюнктуры рынка это вызывает жесткое торможение экономики", - сказал он.

При этоманалитики сохраняют уверенность, что в связи с выборами Национальный банк будетудерживать стабильным курс гривны к доллару, а правительство до конца 2012 годане решится на повышение тарифов на газ для населения и коммунального секторавопреки рекомендациям ключевого кредитора - Международного валютного фонда. 

МиссияМВФ в конце мая сообщила, что фонд сможет возобновить замороженную в 2011 годуфинансовую поддержку Украины, если власти повысят тарифы для сокращениядефицита госбюджета и дадут большую свободу курсу гривны, чтобы помочьэкономике противостоять внешним шокам.    




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK