Россия может привязать цену газа к возобновляемым источникам

Российский газовый монополист Газпром сообщил о намерении изменить систему ценообразования по долгосрочным контрактам на поставку газа.
Россия может привязать цену газа к возобновляемым источникам
АР

Вопреки надеждам стран ЕС, компанияпривяжет цены долгосрочных контрактов без расширения спотовой составляющей - квозобновляемой энергетике вместо нефти.

Между тем, европейские клиентыГазпрома довольно долгое время требуют пересмотра долгосрочных контрактов напоставку газа. В ситуации резкого роста цен на нефть, развернувшегося в концеапреля и сопровождающегося разрывом между спотовыми и контрактными котировками вразмере до $135, компании страдали от убытков из-за вынужденной перепродажироссийского газа по более низким ценам.

По словам Александра Медведева, заместителяпредседателя правления Газпрома, в перспективе компания может пересмотреть контрактноеценообразование.

"Новизна состоит в том, что вкачестве альтернативного энергоресурса для определения цен в будущем можно былобы выбрать не истощаемый ресурс, а возобновляемый", - сообщается в его докладена Мировом газовом конгрессе. Как альтернативный вариант привязки место нефтиможет занять возобновляемая энергетика или производные цены на нее, считаетзампред правления компании.

В то же время одной из причин паденияэкспорта компания считает кризис еврозоны.

Ранее Медведев заявлял, что в Европероссийский природный газ будет востребован, несмотря на развитие технологийдобычи нетрадиционных газов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK