Наши чиновники хотят запретить рекламу лекарств

Рекламу лекарств и медпрепаратов можно будет размещать только в специализированных изданиях
Наши чиновники хотят запретить рекламу лекарств
tsn.ua

Кабинет Министров предлагает запретить в рекламу лекарств, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Об этом говорится в новом законопроекте №10563 подготовленным Кабмином.

Согласно документу, размещение такой рекламы допускается лишь в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей. Кроме того, реклама может распространяться на семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике.

В других случаях реклама лекарств запрещена. В частности запрещена реклама проведения целительства на массовую аудиторию, изображение и упоминание имен популярных людей, героев кино-, теле- и анимационных фильмов, авторитетных организаций, допинговых веществ и / или методов их использования в спорте, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации не может содержать ссылок на терапевтические эффекты относительно заболеваний, которые не поддаются или тяжело поддаются лечению. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нас заставляют платить за медицину

В рекламе медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации запрещается участие врачей и других профессиональных медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.

Ранее Виктор Янукович подписал закон, по которому разрешена реклама лекарственных средств, отпускающихся без рецепта врача, а также тех, которые не включены в перечень запрещенных для рекламирования лекарственных средств.

Такой перечень будет утверждаться Минздравом, который также уполномочен утвердить критерии для отнесения лекарственного средства к запрещенным для рекламирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему цены на лекарства в Украине бьют мировые рекорды




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK