Корреспондент: Левостороннее движение. Что толкает еврозону к краху

Нежелающие экономить граждане стран ЕС теперь выбирают левых популистов. Их рискованные предпочтения окончательно и бесповоротно толкают еврозону к краху, - пишет Наталия Мечетная в № 21 журнала Корреспондент от 1 июня 2012 года

Корреспондент: Левостороннее движение. Что толкает еврозону к краху
АР

Не успел социалист Франсуа Олланд вступить в должностьпрезидента Франции, как тут же заявил о своем несогласии с антикризиснымпланом, разработанным для стран еврозоны немецким канцлером Ангелой Меркель и своимже предшественником Николя Саркози.

Новоиспеченный французский лидер первый визит нанес вБерлин, где и потребовал пересмотра фискального пакта ЕС, чем навлек на себясправедливый гнев Меркель: она резко заявила, что документ утвержден и это обсуждениюне подлежит.

Придя к власти, Олланд делает все возможное, чтобы отличатьсяот Саркози, комментирует в разговоре с Корреспондентом первые политические шагисвоего лидера француз Поль Биллар. Саркози и Меркель некогда выступали единымсплоченным фронтом против кризиса стран еврозоны, рассуждает он, теперь же отсоюза соратников остались лишь воспоминания, а позиции Франции и Германии вотношении выхода еврозоны из кризиса из союзнических превратились в борьбупротивоположностей.

Саркози и Меркель некогда выступали единым сплоченным фронтом против кризиса стран еврозоны, рассуждает он, теперь же от союза соратников остались лишь воспоминания, а позиции Франции и Германии в отношении выхода еврозоны из кризиса из союзнических превратились в борьбу противоположностей

В результате к европейской экономической нестабильности добавляетсяеще и политическая, подводит итог последних недель немецкий экономист Йенс Бойсен-Хогрефе,эксперт из Кильского института мировой экономики.

Будущее стран ЕС аналитик видит “в тумане”, и все благодаря левомукрену, который наметился в последнее время в Европе. В первую очередь этодемонстрирует Франция, президентом которой стал социалист Олланд. Также нанедавних региональных выборах в сердце немецкой экономики, Северном Рейне - Вестфалии,победила Социал-демократическая партия с левыми лозунгами, близкими Олланду. Мироваяпресса назвала их успех тревожным сигналом для немецкого канцлера.

Вдобавок Европа застыла в ожидании парламентских выборов вГреции, назначенных на 17 июня. Если на них выиграет леворадикальная партияСириза с популистскими, оторванными от реальности лозунгами, то, по мнениюнаиболее пессимистично настроенных аналитиков, не далее как 18 июня Греция ужевыйдет из еврозоны.

“Последствия этих выборов могут оказаться тяжелыми, - предупреждаетБойсен-Хогрефе. - Может получиться так, что любой достигнутый ранее компромиссничего не будет стоить”.

Период полураспада

Избрание Олланда президентом Франции и его пререкания с немецкимправительством обозначили новый виток в отношениях стран еврозоны, убежденПедро Сеабра, эксперт из португальского Института международных отношений и безопасности.Немецкий и французский лидеры, по мнению Сеабра, демонстрируют кардинальнопротивоположные взгляды на дальнейшее развитие европейской экономики: Олланд выступаетза выпуск единых для всей еврозоны гособлигаций, в то время как Меркель категорическипротив этого.

Подобные ценные бумаги могут уравнять доходность слабых и сильныхстран еврозоны и размыть границы рисков, считает эксперт.

При этом, каким образом Олланд будет реализовывать свою предвыборнуюпрограмму, предполагающую смягчение политики жесткой экономии предшественника,повышение минимальной зарплаты для учителей и снижение пенсионного возраста с62 до 60 лет, не знают и сами французы.

Олланд выступает за выпуск единых для всей еврозоны гособлигаций, в то время как Меркель категорически против этого.

“Мы во Франции думаем, что внедрение всего этого будет непосильнымдля нас”, - говорит Биллар.

В то же время в Европе отлично известно, что французы терпетьне могут экономить на себе. Таким образом, жесткий антикризисный менеджерСаркози, хотя и смог сократить дефицит госбюджета страны с 7,1% до 5,4% ВВП, большинствусоотечественников пришелся не по вкусу.

Некоторый крен влево сделала за последний период и Германия,отмечает Бойсен-Хогрефе. Так, на региональных выборах в крупнейшей земле ФРГ,Северном Рейне - Вестфалии, партия Меркель, консервативный Христианско-демократическийсоюз, потерпела сокрушительное поражение, набрав всего лишь 26,3 % голосов, тогдакак Социал-демократическая партия получила 39,1%.

“Это был горький день”, - прокомментировала Меркель выборы вСеверном Рейне - Вестфалии, которые пресса зачастую называет “маленькимивыборами в бундестаг”.

Причины снижения популярности политсилы Меркель схожи стеми, что помешали остаться на второй срок Саркози. Большинство немцев на самомделе питают глубокое уважение к канцлеру, но чем дальше, тем больше не хотят засвой счет вытягивать из долговой ямы слабые страны Европы, говорит берлинецУльрих. Он отказывается называть свою фамилию в печати, так как работает воколоправительственной структуре.

“Наш пенсионный возраст и так повышен до 67 лет, но этого всеравно недостаточно, - продолжает свою мысль Ульрих. - Мы не можем работать досмерти, обеспечивая дешевые кредиты другим экономикам”.

Несложно понять, что немец говорит в первую очередь о Греции,которая, несмотря на все финансовые вливания Международного валютного фонда,так и не смогла стабилизировать свою экономику. Более того, по итогам прошлогогода госдолг Эллады увеличился до катастрофических 165% ВВП, в то время как в 2010-мон был равен 145% ВВП.

Большинство немцев на самом деле питают глубокое уважение к канцлеру, но чем дальше, тем больше не хотят за свой счет вытягивать из долговой ямы слабые страны Европы

Тема Греции доминирует в европейской дискуссии, и все большеполитиков открыто обсуждают возможность ее выхода из зоны евро, заявляетСеабра. “Это означает, что мы стали ближе к такому сценарию, однако было бынеразумным принимать любое решение, не дождавшись выборов в стране”, - предупреждаетэксперт.

К тому же Греция, которую уже называют страной-банкротом, парализованаполитическим кризисом. После состоявшихся 6 мая досрочных парламентских выборовмногократные раунды консультаций по формированию правительства ни к чему не привели.Президенту страны Каролосу Папульясу и лидерам парламентских партий в очереднойраз не удалось договориться о создании коалиционного правительства. В итоге этогоглава государства решил назначить новые досрочные выборы, которые пройдут 17июня.

Ничего хорошего от предстоящих выборов аналитики не ждут, учитываятот факт, что две крупнейшие греческие партии - консервативная Новая демократияи социалистическая - 6 мая значительно ухудшили свои результаты, набрав вместеменее 40 % голосов. Крупнейшей оппозиционной партией в стране впервые сталакоалиция радикальных левых сил Сириза, набравшая 15,2% - вчетверо больше, чемна прошлых выборах.

Помимо этого, в парламент Греции впервые прошли праворадикалы.За известную своими расистскими и шовинистическими лозунгами партию Золотой рассветпроголосовали около 7 % избирателей.

“У греков сейчас полный разброд в головах”, - кратко описываетситуацию житель Салоник Димитриас Диблас.

Греческий синдром

Покуда греки ждут нового, лучшего правительства,еврочиновники негодуют. И если Меркель не устает повторять о необходимости сохраненияих страны в зоне евро, то у других немецких политиков терпение давно лопнуло.

“Германия уже готова сказать: хватит лить деньги в этубездонную бочку. Мы этого не хотим”, - отрезал министр внутренних дел ФРГХанс-Петер Фридрих.

Аналитики Deutsche Bank даже предложили Греции ввести параллельнуювременную валюту - гевро. По их мнению, ее быстрая девальвация поможет снизитьгосрасходы, тогда конкурентоспособность экспорта резко вырастет, а импорт,наоборот, станет дороже и сократится.

Под сомнение дальнейшее существование европейского валютногопространства в его нынешнем виде ставит и авторитетное американское агентствоBloomberg. Процент вероятности распада еврозоны к концу 2013 года увеличилсяболее чем на 10 % и составил 60,8 %, свидетельствуют полученные в середине маяданные агентства, проанализировавшего ставки опционов на международных рынках.По данным того же источника, вероятность развала еврозоны в нынешнем году составляетоколо 40%.

Процент вероятности распада еврозоны к концу 2013 года увеличился более чем на 10 % и составил 60,8 %

Все же опрошенные Корреспондентом европейские аналитикиопасаются, что выход из зоны евро хотя бы одного ее участника приведет к ещебольшей панике и непредсказуемым последствиям - как минимум к резкому падениюкурса евро. Сейчас же, по их мнению, еврозона дышит на ладан, а в случаекакого-либо серьезного катаклизма могут посыпаться экономики Италии и Испании,чьи долгосрочные рейтинги агентство Standard and Poor’s за последнее времяпонизило на целых две ступени.

Однако, как полагает Сеабра, на фоне теперешней неопределенностидальнейшего экономического курса ЕС пониженные рейтинги это не более чем предупредительныевыстрелы. Тогда как возможный выход Греции из зоны евро и сопутствующие этомуфинансовые катаклизмы создадут эффект домино, и все усилия нового премьераИталии Марио Монти, начавшего структурное реформирование экономики страны,окажутся напрасными.

На фоне выхода Греции из зоны евро тщетными станут и скромныеуспехи Португалии, по немецкой указке соблюдающей строгую бюджетную диету. Кконцу 2011 года стране удалось сократить дефицит бюджета до 5,9% ВВП с 9,8% в2010 году. Также незавидным называют положение Испании: ее банки идут на дно, игосударство после долгих дебатов решило прибегнуть к программе ихрекапитализации.

Именно в разном уровне состояния экономик и предпринятыхшагов для их стабилизации, а также в зависимости от политического курсаправительств Бойсен-Хогрефе видит главную проблему еврозоны.

“В настоящее время у нас много банковских систем, которыесодержат большое количество суверенных национальных долгов, - констатирует он. -Как следствие, если банки в беде, то и страна тоже, и наоборот. Нам нужен одинбанковский сектор для всей еврозоны”.

Выход из зоны евро хотя бы одного ее участника приведет к еще большей панике и непредсказуемым последствиям - как минимум к резкому падению курса евро

Кроме того,продолжает Бойсен-Хогрефе, еврозона должна быть более самостоятельным образованием,способным, к примеру, провести рекапитализацию проблемных банков страны, вне зависимостиот того, кто в ней находится у власти и что думает.

ЕС нужны структурные реформы, тем более что на помощь извненадеяться не стоит, считают специалисты. Глава Федерального резерва США БенБернанке хоть и признал, что европейский коллапс может перекинуться через Атлантикуи больно ударить по экономике Америки, сегодня показывающей вялые признакивыздоровления, однако подчеркнул: спасать Евросоюз Вашингтон не намерен.

Между тем Сеабра напоминает, что все еще демонстрирующий интенсивныйрост Китай является крупным инвестором еврозоны. Влив немалые инвестиции в экономикуЕС, Поднебесная заинтересована в ее стабильности, но гарантий, что Китай и вдальнейшем будет скупать долги ЕС, нет.

У государств еврозоны не существует иного пути, как объединиться,выработать единый план и действовать сообща, убеждены большинство аналитиков. Кэтому без устали призывает и немецкий канцлер.

В любом случае Олланду придется договариваться с Меркель, уверенаналитик Брюно Котре из парижского Центра политических исследований. Другимисловами, заявленные французским президентом программы стимулирования экономикиозначают новые займы и денежные вливания, которые ЕС не может себе позволить.

“После парламентских выборов 10 и 17 июня Олланду все равнопридется решать проблемы дефицита бюджета, безработицы среди молодежи и слабогоэкономического роста Франции”, - отмечает Котре.

В то же время аналитики прогнозируют, что рецессия в еврозонепродлится как минимум до осени. “Прогноз для экономики ЕС трудно сделать,учитывая высокую степень политической неопределенности”, - заключает Бойсен-Хогрефе.

***

Этот материал опубликован в №21 журнала Корреспондент от 1 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.27 41.99 0.00
Продажа 39.82 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK