В Латинской Америке создали новое экономическое объединение

Главы четырех стран Латинской Америки: Мексики, Чили, Колумбии и Перу - подписали в среду в чилийском городе Антофагаста соглашение о создании нового экономического объединения - Тихоокеанского альянса, сообщает канал Televisa.
В Латинской Америке создали новое экономическое объединение
AP

Отмечается, что основная цель нового альянса - содействие экономической интеграции этих государств, развитию и конкурентоспособности их экономик. Достигнута договоренность об ускоренной совместной работе для обеспечения свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и людей между четырьмя странами.

В новый экономический блок входят государства, в которых проживает около 207 миллионов человек, а объем совместного ВВП достигает 1,7 триллиона долларов, или 35% от ВВП всего латиноамериканского континента.

Как отметил президент Мексики Фелипе Кальдерон, его страна присоединяется к альянсу для более успешного противостояния вызовам, связанным с новой глобальной экономикой, преодолеть которые можно лишь при условии сотрудничества со странами латиноамериканского региона.

"Нам нужна свобода внутри наших стран, свобода для товаров, которые мы производим, для услуг, которые мы оказываем, для инвестиций, которые мы будем осуществлять и получать, а также свобода для наших граждан и их идей", - подчеркнул Кальдерон.

Напомним, в Латинской Америке уже существует организация МЕРКОСУР (MERCOSUR) - общий рынок стран Южной Америки. МЕРКОСУР объединяет 250 млн человек и более 75 % совокупного ВВП континента.

В него входят Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай (с июля 2006 начата процедура вступления, между тем до настоящего времени парламенты не всех членов союза дали своё согласие на принятие Венесуэлы в члены), а в качестве ассоциированных членов - Чили, Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу; также проводятся консультации о расширении сотрудничества с Кубой.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK