Украинские налоговики за четыре месяца изъяли 54 млн нелегальных сигарет

Государственная налоговая служба Украины сообщила, что за 4 месяца 2012 года налоговая милиция ликвидировала три крупные подпольные табачные фабрики. Во время рейдов было изъято 54 млн контрафактных сигарет общей стоимостью 20,3 млн грн.
Украинские налоговики за четыре месяца изъяли 54 млн нелегальных сигарет
Reuters

Как подчеркивают налоговики, речь идет именно о налаженном крупномасштабном производстве. Например, в Луганской области изъяли не просто пачки фальшивых сигарет, а мощную производственную линию, компрессоры, сушильное оборудование, полторы тонны контрафактного табака. У "цеховиков" было все для производства - от картонных заготовок для пачек до фальшивых акцизных марок. Речь идет о хорошо налаженной, рассчитанной на долгий срок сети по производству и сбыту сигарет, которую контролировала организованная преступность, и которая простиралась на несколько регионов Украины.

Отмечается, что чаще всего подделывают известные мировые бренды. В частности, на Луганщине производили Marlboro lights, там же изъяли 1,3 млн поддельных сигарет Chesterfield.

Для закупки сырья часто используют поддельную документацию. Например, на обнаруженном производстве в Черкасской обл. использовались регистрационные документы сельхозпредприятия. Местные дельцы систематически закупали табачную мешку (переработанный резаный табак) у предприятия, осуществлявщего утилизацию отходов табачной промышленности - якобы для нужд сельского хозяйства. Отмечается, что сигареты производились из отходов.

"Каждый, кто покупает сигареты на остановках общественного транспорта у бабушек и думает, что он таким образом как-то им помогает, должен помнить, что он помогает не им, а организованной преступности, - объясняет Игорь УСИК, глава Налоговой милиции Киева. - Каждая проданная нелегальная пачка сигарет - это удар по бюджету, по зарплатам и пенсиям (по данным ГНС Украины, за 4 месяца 2012 года от табачного акциза в госбюджет поступило 4,4 млрд. грн.)".

В начале мая в Киеве прошел рейд: благодаря скоординированным действиям столичных налоговых милиционеров изъято более 3,6 млн нелегальных сигарет - в основном производства России, Молдовы и Беларуси. Среди конфискованной продукции - сотни тысяч пачек Донского табака, Минска и других сигарет без акцизных марок общей стоимостью более 2 млн грн. 

Ранее сообщалось, что Государственная налоговая служба Украины в Киеве в январе-марте 2012 года увеличила поступления в государственный бюджет на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 5,697 млрд грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK