Глава крупнейшего банка РФ: Украина должна прекратить искусственную поддержку гривны

Украина должна отказаться от искусственной поддержки курса гривны. Об этом во время заседания Совета инвесторов под председательством Президента Украины заявил глава Сбербанка России Герман Греф.
Глава крупнейшего банка РФ: Украина должна прекратить искусственную поддержку гривны
Корреспондент

"Экономика Украины многовалютна, и, мне кажется, критически важно поддерживать подвижность валюты, заниматься таргетированием инфляции и не поддерживать искусственный курс. Отказ от политики удерживания гривны будет плодотворно влиять на рост экспортных операций, в первую очередь в сфере металлургии", - заявил Греф.

Греф отметил, что в Украине существуют проблемы, которые препятствуют притоку инвестиций в банковский сектор. "Они связаны с особенностью расчета валютных позиций банков, учетом налоговых убытков прошлых лет, а также большой долей проблемных кредитов, накопившихся в результате кризиса 2008 года... Мы сложно пережили ситуацию 2008 года. В Украине мы не компенсировали еще наши убытки. Пока наш финансовый результат здесь отрицательный и на серьезную сумму, и если мы начнем платить налоги с этих убытков, то, конечно, это очень серьезно дестимулирует инвестиции", - добавил банкир.

Как сообщалось, Национальный банк Украины планирует плавно переходить к политике гибкого валютного курса.

Ранее в мае гривна на межбанке упала к доллару до минимума с января 2010 года. Эксперты считают, что снижение курса гривни на межбанковском валютном рынке является ситуативным: к концу мая он может уравновеситься на отметке 8,04-8,05 грн за $1. НБУ пытается сдержать обвал национальной валюты за счет собственных резервов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK